Интересное

В области создали книгу о первых властях с 1944 года

09:30 / 02.03.16
6876
Мы в социальных сетях:

Вчера, 1 марта, в администрации Томской области прошла презентация книги «Территория действия. Первые руководители органов власти в Томской области 1944-2014 годов». Это первое энциклопедическое издание такого рода за всю 70-летнюю историю региона. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Книга выпущена департаментом информационной политики администрации Томской области, над ней работали областной Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов во главе с Николаем Кобелевым и областной Совет ветеранов  руководителей органов государственной власти Томской области, который возглавляет Юсуп Галямов.

Как рассказал на презентации автор идеи и составитель книги Иван Гедимин, в рамках подготовки к 70-летию Томской области президиум областного совета ветеранов  руководителей органов власти принял решение восстановить списки первых руководителей области, городов и районов и показать их дела и результаты деятельности. В ходе сбора материалов были установлены фамилии 724 человек, замещавших должности первых руководителей области, ее городов и районов.

От имени главы региона Сергея Жвачкина (который выступил с предисловием в книге) автора идеи и составителя издания поблагодарил вице-губернатор Александр Феденев. «Я благодарен Ивану Вячеславовичу Гедимину, который изучил тысячи архивных документов. Книга «Территория действия» — это не издание о чиновниках, это история нашей области за 70 лет через ее руководителей, собрание управленческого опыта, который мы должны использовать и не забывать».

По поручению губернатора Александр Феденев наградил Ивана Гедимина медалью «За достижения».