Интересное

ФАС запретила обладминистрации нарушать закон «О конкуренции»

21:23 / 03.03.16
10994
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба областного УФАС. 1 марта  администрация Томской области сообщила об исполнении предупреждения Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) о необходимости внесения  изменения в постановление  об оказании услуг и выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

В июне 2015 года Администрация Томской области внесла изменения в Порядок привлечения региональным оператором, органами местного самоуправления, муниципальными бюджетными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Данные изменения  устанавливали непредусмотренные законодательством требования к строительным организациям, осуществляющим капитальный ремонт или контроль за проведением строительных  работ и позволяли Администрации без проведения торгов заключать договоры услуг строительного контроля только с одной организацией.

В январе 2016 года Томское УФАС России предупредило Администрацию о необходимости воздержаться от таких действий  и внести  изменения в постановление.

Во исполнение предупреждения Администрация Томской области представила  в антимонопольный орган Постановление  о внесении в Порядок изменений, исключающих возможность ограничения конкуренции на рынке оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.