Источник фото: Анастасия Лосева
Авторские материалы

Советы от томских флористов: покупаем букет к 8 марта

16:15 / 04.03.16
18173
Мы в социальных сетях:

Сегодня утром на томских улицах появились машины с надписью «Тюльпаны» — без них никогда не обходится подготовка к 8 марта. В цветочных салонах и киосках покупатели стали спрашивать букеты и композиции к женскому дню еще раньше. Одно из самых людных мест в эти дни — цветочный салон «Горзеленстроя». Ежегодно это предприятие выращивает к первому весеннему празднику сотни тысяч цветов: тюльпаны, розы, лилии и прочую красоту. Есть среди них и горшечные растения, которые тоже пользуются немалым спросом. Еще бы, ведь у них такой плюс: цветки завянут, но со временем распустятся снова. А вот как правильно выбрать срезанные цветы, чтобы они благополучно добрались до адресата и не потеряли лепестков и листьев в первые же дни. Полезными советами с читателями Tomsk.ru делится флорист Светлана Бажина.    

Приходя за цветами, не смешите продавца вопросом, свежие ли тюльпаны вам предлагают. Свежими они не могут быть в принципе, но это не значит, что цветы, стоящие на витрине, вот-вот испортятся.  

Светлана Бажина: «Чтобы обеспечить Россию цветами, в Голландии их начинают срезать за месяц-полтора. Это время цветы хранятся на складах, где созданы специальные условия: влажность, температура… Потом еще неделю-полторы цветы едут к нам. Это про мясо можно сказать, что оно свежее или нет. А срезанный цветок можно считать свежим, только если он срезан вот сейчас, например, около вашего дома».  

***

При покупке лучше отдавать предпочтение готовым букетам.

«Вообще, я всегда даю такую рекомендацию — найти цветочную точку, где вы станете брать цветы постоянно у одного и того же флориста, который качественно делает букеты. И, конечно, лучше, если букет будет собран при вас, чем, если вы будете покупать готовый букет. Ведь надо учитывать, что цветы продают люди, и иногда срабатывает человеческий фактор. Если человек честен, любит свою работу, он никогда не допустит в букете старые, некачественные цветы. Но порой встречаются флористы, которые грешат этим», — объясняет собеседница Tomsk.ru. 

***

Как донести цветы, чтобы не замерзли?

«Распространенная иллюзия: что если мы в мороз — пусть даже не 30-градусный, а в минус 15 градусов — понесем цветы, завернутые в бумагу, они не замерзнут. У человека температура тела 36,6 — мы можем сами себя согреть. У цветов нет собственной температуры, согреть себя они не могут, поэтому замерзают при низких температурах. Ведь цветок, как и человек, состоит в том числе из воды, и она в нем застывает при нуле градусов, — рассказывает Светлана. — Так что если вы берете цветы, завернутые только в бумагу, их надо обязательно везти в машине. Если же машины нет или до транспорта далеко идти, понадобится много газет, а также какая-то теплая вещь: шаль, шарф, одеяло, кусочек ватина или синтепона. Чем больше слоев — тем сохраннее будут цветы».  

***

Когда вы приносите цветы домой в холодное время года, не следует разворачивать их сразу.

«Пусть букет полежит некоторое время в бумаге и привыкнет к комнатной температуре, акклиматизируются, скажем так, — советует флорист. — Резкий перепад температур — из холода в тепло — навредит цветам».

***

Стоит ли покупать цветы заранее, не дожидаясь дня праздника?

«Если есть возможность поставить букет в прохладное место, можно купить его и заранее. Идеальная температура для цветов — четыре-восемь градусов тепла. Вообще, лучшее место для хранения цветов — это обычный холодильник. Но чаще всего мужчины прячут цветы в шкаф или на холодный балкон, ставят их в вазу без воды, не подрезав стебли, и так далее. Таким мужчинам, конечно, лучше прийти в магазин в день праздника, потому что когда букет вытаскивают из шкафа, он уже находится не в очень хорошем состоянии — это я по своему опыту знаю», — отмечает Светлана Бажина.

*** 

Какой должна быть вода в вазе?

«В воду можно добавлять различные средства: аспирин, сахар, активированный уголь, немножко спирта. Однако я советую это делать тогда, когда у вас нет возможности менять воду — например, вы сильно заняты или уезжает на пару дней, оставляя цветы. Но самое лучшее — это просто чистая вода и чистый срез каждый день. Вода должна быть не отстоянная, а желательно хлорированная — такая, как бежит у нас из крана. При этом есть нюансы, касающиеся температуры воды. Все цветы ставятся в воду комнатной температуры, а розы — в ледяную. И для роз наливается полная ваза, так как они очень любят воду, им ее нужно много, а для всех остальных цветов — как правило, одна треть вазы. Что касается тюльпанов, которые, пожалуй, чаще всего покупают к 8 марта, они тоже очень любят воду, но им ее лучше периодически доливать. Если же сразу налить для тюльпанов полную вазу, у них могут начать гнить листья, так как они воронкообразные, и вода может попасть в эти вороночки», — предупреждает эксперт.

***

Правда ли, что цветы неестественных оттенков увядают раньше?

«На самом деле, есть крашеные цветы, например синие или изумрудно-зеленые хризантемы — они действительно не очень долго стоят. Что касается остальных цветов, селекционеры сейчас выводят такие расцветки, что они, хоть и выглядят неестественно, однако такие цветы стоят очень долго. Так что далеко не всегда в цвете дело», — заверяет Светлана.

***

И напоследок — философский совет от нашей собеседницы. Не огорчайтесь, когда букет увянет. Ведь он уже подарил вам радость.

«Я считаю, к цветку надо относиться как к сиюминутной красоте, которая неминуемо завянет. Это нормально. Цветы — как бабочки. Бабочка крыльями взмахнула, ты на нее полюбовался, и она улетела. Но ты рад, что увидел ее. Так же и со срезанными цветами».

А теперь давайте полюбуемся фотографиями, которые сделала наш фотограф Анастасия Лосева в «Горзеленстрое». Вот такую красоту можно подарить тем, кого вы хотите поздравить с 8 марта 🙂Советы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 марта

Советы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 мартаСоветы от томских флористов: покупаем букет к 8 марта