Авторские материалы

Выходные по-томски: Масленица, обливания и «Лыжня России»

21:01 / 11.03.16
17026
Мы в социальных сетях:

Короткая рабочая неделя подошла к концу: мы и заметить не успели, как снова наступили выходные! В этот уик-энд празднуем Масленицу, провожаем зиму и радуемся теплой погоде.

В субботу, 12 марта, в 6.00 начнется экскурсия в Могочинский Свято-Никольский женский монастырь. Томичи осмотрят монастырь, увидят быт монахинь, посетят храм на территории монастыря и пообедают в трапезной. Стоимость 1450 рублей. Записаться и узнать подробности можно по телефону 8-923-411-29-45.

12 марта в 9.45 на стадионе «Политехник» стартует XXXIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016». К участию в соревнованиях допускаются все желающие без ограничения возраста.

В субботу в 11.00 в селе Зоркальцево пройдет «Автомасленица» от «Автоклуба Томск 4х4». Томичи попробуют блины, сожгут чучело, увидят гонки на полноприводных автомобилях и квадроциклах.

В центре семейного отдыха «Праздник детства» на Овражном, 22, в субботу в 12.00 пройдет «Научная масленица». Томичи познакомятся с традициями и забавами, обыграют их, испекут зеленый блин и сожгут супер-чучелко. Стоимость участия 200-400 рублей, записаться можно по телефону 93-60-70.

В Доме искусств на Шишкова, 10, 12 марта в 12.00 начнется экспресс-конкурс на создание куклы «Чувство», который пройдет среди мастеров-кукольников. Зрители смогут увидеть, как за полтора часа рождается кукла, а также познакомиться с мастерами Томска и области.

В субботу в 12.00 в библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, пройдет мастер-класс по изготовлению куколки Масленицы из льна. Также томичи узнают об особенностях русских обереговых кукол, правилах их изготовления. Стоимость участия 200-300 рублей, записаться можно по телефону 8-903-951-09-87.

Также 12 марта в 12.00 туроператоры города предлагают отправиться на празднование Масленицы в сельский парк «Околица». Традиционные масленичные забавы, игровая программа, катание на упряжке с хасками и маламутами или в санях ждут участников праздника.

В томском Горсаду 12 марта с 13.00 горожане будут провожать зиму, вспоминая зимние забавы и выполняя последние поручения Деда Мороза и Снегурочки. Также на праздник заглянет Снежная королева. «В последний раз перед приходом весны главные зимние сказочные персонажи проведут игровую программу для детей с веселыми конкурсами, зимними забавами, загадками и подарками. Приглашаем томичей торжественно попрощаться с зимой перед праздником Масленицы и активно провести субботний день всей семьей на свежем воздухе», — обращаются к томичам организаторы.

12 марта в 15.00 зрелищный центр «Аэлита» на Ленина, 78, приглашает томичей на концерт вокального ансамбля «Вдохновение». В 18.00 в «Аэлите» начнется концертная программа «Вечерний кофе с «Секундой».

Эстрадный центр YES на Вершинина, 38, проведет 12 марта в 17.00 праздник «Масленица для мамочек и деток». Гостей ждут уроки вокала, мастер-класс по хореографии и танцевальный расколбас, бесплатный аквагрим, дегустация биомороженого, профессиональные фотосессии, чаепитие и розыгрыш призов. Гостей просят принести с собой вкусняшки и сменную обувь.

Томский ТЮЗ на Нахановича, 4, приглашает в субботу в 18.00 на спектакль «Старший сын», стоимость билетов 300-450 рублей. Также в ТЮЗе в 14.00 пройдет спектакль для детей «О-Цуру», стоимость билетов 200 рублей.

В ночном клубе «Театро» на Фрунзе, 103, в субботу в 19.00 пройдет концерт белорусского дуэта «ЛСП», стоимость билетов 800-1000 рублей. В рок-баре Rockot на Говорова, 19в, в 20.00 начнется презентация альбома группы Veritamorph, вход свободный.

В воскресенье, 13 марта, в 10.00 в камерном концертном зале на Ленина, 12а, пройдет «Широкая масленица». В программе выступления ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры» и солистов томской филармонии. «Приглашаем детей и их родителей вместе проводить зиму и встретить весну задорными играми, песнями, танцами и хороводами», — сообщают организаторы.

На площади перед торговым центром «Томские товары» в воскресенье в 11.00 начнется Масленица от «Радио Сибирь». «У каждого будет возможность послушать и подпеть песни и частушки, поучаствовать в традиционных масленичных забавах, поводить хороводы, поучаствовать в переплясах, угоститься вкусными блинами и согреться ароматным чаем. Также всех ждут выступления творческих народных коллективов и кульминация праздника — сжигание чучела Масленицы», — обещают организаторы.

В воскресенье в 12.00 на стадионе ТГУ на Аркадия Иванова, 20, пройдет акция «Пробуждение». Томичи поставят новый мировой рекорд по массовому обливанию холодной водой. Предыдущий рекорд — 215 участников — принадлежит жителям Тюмени. Принять участие может любой желающий, регистрация начнется в 11.30.

В томском Горсаду 13 марта в 12.00 начнутся масштабные масленичные гуляния. Томичей ждут традиционные бои подушками на бревне, масленичный столб с призами, конкурс поедания блинов. С 11.00 в парке откроется ярмарка вкусностей и рукоделия, где гости смогут приобрести товары ручной работы томских мастеров и подкрепиться вкусными яствами. В 13.00 начнутся праздничная программа и концерт. Участники погрузятся в славянские традиции: поводят солнцеликий хоровод, сожгут куклу Зимы, поучаствуют в традиционных масленичных забавах.

Во время праздника пройдет конкурс на лучшую куклу Зимы: организаторы подготовят столы с соломой, из которой участники смогут сделать собственное чучело, украсив принесенными с собой ленточками. Автора лучшей куклы ждет приз. Также с 14.00 до 16.00 дети и родители смогут поучаствовать в творческом мастер-классе и сделать славянскую куклу, которая останется у них на память о празднике. Творческие коллективы города выступят на сцене Горсада с 13.00 до 16.00 с песенными и хореографическими номерами. В конце программы у сцены состоится танцевальный флешмоб в русских традициях. Весь праздничный день в парке будут работать аттракционы, аркадные игры.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, приглашает томичей 13 марта в 13.00 на мастер-класс по росписи дымковского петушка. Томичи узнают о значении птиц — вестников весны и угостятся чаем. Стоимость участия 150-180 рублей, записаться можно по телефонам 21-03-33 и 52-79-50.

В воскресенье в 14.00 на стадионе ТГУ состоится Университетская масленица. Томичи смогут поесть блинов и поучаствовать в веселых эстафетах, перетягивании каната и традиционной масленичной мистерии арт-проекта «Васильев вечер».

В воскресенье в 18.00 во дворце народного творчества «Авангард» на Бела Куна, 20, пройдет театрализованный концерт «Лики Женщин». «Идея состоит в том, чтобы показать состояние женщины через танец. Основной стиль — разные направления танцев Востока. Таинственный и завораживающий танец живота. Красивейшие костюмы, блеск украшений, 3D-сопровождение номеров — все это окунет зрителя в атмосферу загадочного Востока», — обещают организаторы. Стоимость билетов 300-500 рублей.

Дом искусств на Шишкова, 10, приглашает детей и их родителей 13 марта в 11.00 на кукольный спектакль «Старик Хоттабыч», который покажет театр «Карусель». Соимость билетов 30-50 рублей. Томский ТЮЗ на Нахановича, 4, в 14.00 покажет спектакль для детей «Лететь…», стоимость билетов 200 рублей.

В воскресенье в 19.00 в органном концертном зале филармонии на Ленина, 75, пройдет концерт «Два короля» в исполнении томского симфонического оркестра и органистов Марии Блажевич и Дмитрия Ушакова. Стоимость билетов 350-450 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Дэдпул», «Дивергент, глава 3: За стеной», «8 лучших свиданий», «Боги Египта», «Да здравствует Цезарь!», «Три девятки», «Вакантна жизнь шеф-повара», «Зверополис», «Братья из Гримсби».

Дорогие читатели! Команда портала tomsk.ru поздравляет вас с Масленицей и желает отличного отдыха!