Источник фото: http://ru.freeimages.com/
Интересное

Новосибирский заключенный обманул более 50 томичей по телефону

13:30 / 07.04.16
8108
Мы в социальных сетях:

Сотрудники полиции томской области расследуют серию мошенничеств на территории Томска, которую, находясь в колонии, организовал заключенный из Новосибирска. Как рассказала сегодня на брифинге в УМВД врио начальника следственной части следственного управления УМВД России Оксана Тамбовцева, преступника выявили в июне 2015 года, и к тому времени он успел обмануть уже более 50 жителей Томской области.

По словам Оксаны Тамбовцевой, мужчина, кстати, ранее судимый за мошенничество, в момент совершения преступлений находился в местах лишения свободы в Новосибирске, откуда звонил на стационарные телефоны Томской области, и, представляясь родственником, сыном или внуком своих жертв, просил передать ему деньги.

«Жертвами мошенничества в основном становились пожилые люди, которых вводили в заблуждения, делая упор на материнский инстинкт. Мошенник обезличенно обращался к собеседникам («мам», «баба», в зависимости от предполагаемого возраста жертвы) и дальше уже говорил от имени родственника, который якобы попал в беду. По словам якобы родственника, чтобы уйти от ответственности, срочно нужны деньги, которые необходимо передать человеку, который вскоре придет за ними», — рассказала Оксана Тамбовцева.

 По данным полиции, жертвы мошенника передали чужим людям более миллиона рублей, причем сумма ущерба варьировалась от 5000 до 400 000 рублей.

Сейчас, по словам Тамбовцевой, подозреваемый переведен в томское СИЗО, где будет дожидаться суда над ним.