Источник фото: Tomsk.ru/Михаил Пасеков
Интересное

Игорь Шатурный: надо создавать комфортные условия жизни для населения

21:00 / 07.04.16
6971
Мы в социальных сетях:

Об этом говорилось сегодня на круглом столе «Создание комфортных условий проживания населения, ЖКХ и благоустройство», в рамках IX съезда Совета муниципальных образований Томской области.

«В рамках поручения губернатора у нас съезд Советов муниципальных образований в новом формате. Губернатор дал поручение, чтобы на съезде отрабатывались вопросы, и резолюция съезда была именно рабочая, в рамках которой мы совместно с вами должны ответить на вопросы — не только обсуждать их, но и в дальнейшем решать. Поэтому было решено организовать несколько круглых столов по направлениям, обсудить текущие вопросы, которые необходимо решать на перспективу, подготовить резолюции и нашу совместную резолюцию озвучить на пленарном заседании, — рассказал о целях заседания заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный. — Наш круглый стол, я считаю, один из самых важных и нужных для жителей и гостей нашей области, так как от комфортных условий проживания зависит многое, в том числе и работоспособность людей, их здоровье, в том числе и нервное. Когда нет хотя бы электричества, люди сильно возмущаются и очень нервничают. Не говоря уже о том, что пройти по дорогам сложно, или детский садик отсутствует. Поэтому мы с вами совместно проводим большую работу». 

По словам замгубернатора, составленная по итогам круглого стола резолюция войдет в общую резолюцию съезда, где будут определены ответственные за решение вопросов и сроки их решения.

Окончательный текст резолюции будет составлен с учетом докладов, представленных на круглом столе, их обсуждения, и дополнительных вопросов, комментариев участников. Некоторые положения документа по ЖКХ и благоустройству Игорь Шатурный озвучил уже сегодня.

Среди них предложения не снижать объемы помощи гражданам для улучшения жилищных условий; обеспечить создание объектов инженерной, транспортной, социальной структуры развивающихся, строящихся микрорайонов; контролировать строительство долевого жилья до полной реализации проектов; дополнить источники и механизмы финансирования капремонта; стимулировать население к своевременному подключению к газовой сети и так далее.

Окончательный дополненный вариант резолюции будет представлен завтра на втором дне заседания IX съезда Совета муниципальных образований Томской области, где по итогам круглых столов примут резолюции и подпишут план совместных действий органов государственной власти и органов местного самоуправления Томской области на 2016 год.