Источник фото: gosmed.ru
Интересное

В Томской области снижается статистика травм на производстве

17:34 / 12.04.16
5282
Мы в социальных сетях:

«За последние годы наблюдается отчетливая тенденция снижения производственного травматизма и в России, и в Томской области: если в 2013 году таких случаев 476, в 2014-м — 424, то в 2015-м — 376, — сообщил делегатам из пяти сибирских регионов Чингис Акатаев. — Безопасность труда была и остается приоритетом в работе власти и социально ответственных предприятий, ведь речь идет не только о здоровье, но подчас и о безопасности работников». Информацию об этом передает пресс-служба обладминистрации. 

Начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных отметила сокращение на 20 % числа профзаболеваний (в 2015 году — 42 случая), чему способствует модернизация производственного оборудования, современные средства защиты, регулярные медосмотры и специальная оценка условий труда. В Томской области спецоценку прошли 187 тысяч рабочих мест. Шесть тысяч человек в 2015 году прошли обучение по охране труда, а томские вузы выпустили 109 специалистов в этой сфере.

В рамках конференции состоялось награждение победителей первого областного конкурса «Лучший кабинет по охране труда». Из 50 заявителей дипломы победителей получили шесть организаций — «Сибкабель», Сибирское производственно-техническое управление связи, «Северский водоканал», СХК, Томское линейное производственное управление магистральных газопроводов и «Корпоративный институт» ООО «Газпром трансгаз Томск».

Завтра, 13 апреля, в 10.00 конференция продолжит свою работу в корпоративном институте «Газпром трансгаз Томск» по Барнаульской, 7: здесь пройдет заседание координационного совета по проблемам охраны труда в Томской области. Параллельно на учебном полигоне института будет работать выставка производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, и состоится демонстрация пожарно-спасательной техники.