Источник фото: Jean Scheijen/ru.freeimages.com
Интересное

Госдума приняла закон о переходе Томской области в 6 часовую зону

21:48 / 12.04.16
21672
Мы в социальных сетях:

Сегодня на пленарном заседании в Госдуме депутаты в первом чтении приняли закон о переходе Томской области в шестую часовую зону, при которой разница во времени в Москвой будет составлять четыре часа, а не три, как сейчас.

Напомним, с инициативой перехода в шестую часовую зону в Госдуму вышли депутаты Томской области: на региональном уровне законодательная инициатива долго обсуждалась, был проведен соцопрос среди жителей области. На котором большинство высказались за переход в другую часовую зону. Параллельно депутат Госдумы Алексей Диденко выступил с инициативой введения на территории Томской области двух часовых поясов, при этом два муниципалитета, Стрежевой и Александровский район, должны были оставаться в пятой часовой зоне, тогда как остальные города и районы области должны были в другую часовую зону.

Сегодня на пленарном заседании выступили и спикер областной думы Оксана Козловская, и Алексей Диденко. Первая поддержала переход всего региона на четырехчасовую разницу с Москвой. Алексей Диденко аргументировал свою инициативу тем, что при переходе в шестую часовую зону жителям Стрежевого, большая часть которых работает в соседнем Ханты-Мансийском автономном округе, будет неудобно подстраиваться под график, так как разница во времени составит два часа (а сейчас существует часовая разница).

В итоге 441 депутат проголосовал за переход Томской области в шестую часовую зону, а инициатива Алексея Диденко была отклонена.

Предположительно, переход в новую часовую зону состоится 29 мая, но до этого законопроект должен быть одобрен не только в Госдуме. Но и в Совете Федерации, а также подписан президентом.