Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Заммэра: ущерб Томску от пожара на Никитина, 8, равен нулю

17:44 / 14.04.16
7129
Мы в социальных сетях:

Сегодня на заседании комиссии гордумы по общественной безопасности депутаты и чиновники обсуждали причины несохранности имущества по улице Никитина, 8, где в феврале большой пожар практически уничтожил объект культурного наследия.

Депутат Дмитрий Лаптев поинтересовался ориентировочной стоимостью ущерба от пожара на Никитина, 8, и спросил, предпринимаются ли какие-то попытки истребовать в правовом порядке этот ущерб.

Заместитель мэра Томска по безопасности Евгений Суриков ответил, что балансовая стоимость этого объекта равна нулю.

«Уголовное дело в отделе полиции возбуждено именно в части поджога объекта культурного наследия, это отдельная категория. Проводится следствие, и, насколько мне известно, по состоянию на вчерашний день подозреваемых по данному уголовному делу нет. Конечно, для того, чтобы восстановить весь этот комплекс объектов, в том числе и объект культурного наследия, нужны будут деньги. Но в ущерб закладывается не то, что будет потрачено в перспективе на восстановление, а то, что выгорело. И вот балансовая стоимость сгоревшего — ноль Все документы в части затрат на восстановление были представлены в орган полиции для возбуждения уголовного дела, но прокуратура сочла, что именно учитывая балансовую стоимость данного объекта приняли решение о возбуждении уголовного дела именно как повреждения объекта культурного наследия», — рассказал Суриков.

Напомним, крупный пожар в бывшем училище связи по улице Никитина, 8, произошел в феврале этого года. В нем пострадало здание, которое в начале XX века было Томской духовной семинарией, — сейчас оно является объектом культурного наследия. Мэр Томска Иван Кляйн назначил служебную проверку по факту пожара, и в результате были наказаны несколько должностных лиц. В советское время по этому адресу был военный городок, а в 2014 году Минобороны уже заброшенные объекты передало на баланс городским властям. Сейчас мэрия Томска планирует разбить парк на этой территории, но пока на это нет денег. Кроме того, по федеральному закону 2010 года на здания по Никитина, 8, и Кирова, 49, претендует Томская епархия.