Источник фото: 2happy/ru.freeimages.com
Актуальное

Двое асиновских мошенников присвоили миллион бюджетных рублей

16:43 / 29.04.16
9915
Мы в социальных сетях:

Асиновская городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении сельхозпроизводителей, обвиняемых в хищении из бюджета более миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Асиновский городской прокурор Александр Жохов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей сельхозпредприятий района, обвиняемых в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьей «мошенничество, совершенное в крупном размере, пособничество в мошенничестве, совершенном в крупном размере».

По версии следствия, в период с 2010 по 2012 годы обвиняемые, являясь руководителями и собственниками сельскохозяйственных предприятий района, заключали между собой фиктивные договоры купли-продажи и мены элитного семенного фонда пшеницы и гороха. Эти договоры обвиняемые неоднократно предоставляли в Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области для получения бюджетных субсидий, выделяемых государством на поддержку сельхозпроизводителей. Общая сумма похищенных таким образом бюджетных средств составила более одного миллиона 100 тысяч рублей.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена УФСБ России по Томской области.

Один из обвиняемых свою вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме, второй — не признал.

Тем не менее, проанализировав собранные следствием доказательства, прокуратура считает их достаточными для поддержания государственного обвинения в полном объеме в отношении обоих обвиняемых.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Асиновский городской суд Томской области. Обвиняемым грозит наказание до шести лет лишения свободы.