Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»

13:35 / 14.05.16
7764
Мы в социальных сетях:

Сегодня в 16-й раз с причала речного вокзала Томска в северные районы области отправился теплоход с высококвалифицированными врачами на борту. За полтора месяца экспедиции специалисты планируют посетить 39 населенных пунктов в Каргасокском, Парабельском, Молчановском и Александровском районах и принять около шести тысяч пациентов. Команда врачей также доставит лекарственные средства и оптику.

Замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков поблагодарил врачей за неоценимую помощь, которую они оказывают пациентам из отдаленных районов области.

«Начиная с 2000 года, нынешний губернатор Томской области, а тогда президент «Востокгазпрома», Сергей Жвачкин принял очень важное решение окунуться в проблемы здравоохранения, которые действительно существуют и сегодня, в отдаленных населенных пунктах. За последнее время на территории Томской области сделано многое в сфере здравоохранения. Это радиологический центр, новое здание медицинского университета, строительство десяти фельдшерско-акушерских пунктов на территории области, более десяти таких пунктов отремонтированы в районах. Но, к сожалению, проблемы в отдаленных территориях остаются из года в год, и только вы, уважаемые медицинские работники, можете сегодня хоть немного исправить эту ситуацию», — отметил Рожков.

В этом году усилиями специалистов «Плавучей поликлиники» планируется провести скрининговые исследования на туберкулез с помощью специальных мобильных аппаратов, которые были закуплены для работы на территории области.

«Врачи будут тестировать один из таких аппаратов, возможности его использования в самых отдаленных населенных пунктах. Надеюсь, что мы решим проблему охвата диагностики туберкулеза на северных территориях региона», — рассказал начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

Вторая особенность экспедиции заключается в диагностики как можно большего числа женщин для выявления рака шейки матки.

«Мы постараемся обеспечить максимальную явку пациентов. Это поможет выявить и своевременно принять меры для лечения данного заболевания», — отметил Холопов.

Провожающие остались на берегу, а «Плавучая поликлиника» отчалила точно по расписанию туда, где врачей уже ждут первые пациенты.

В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»В северные районы Томской области отправилась «Плавучая поликлиника»