Источник фото: r70.fssprus.ru
Интересное

Томичей предупреждают о мошенничестве пристава-самозванца

18:00 / 17.05.16
7415
Мы в социальных сетях:

В Томске появился самозванец, который, представившись приставом, пытается попасть в квартиры с требованием «ареста имущества». Об этом сообщает пресс-служба томского управлении ФССП.

«Для того, чтобы обезопасить себя от такой категории аферистов, нужно знать, как отличить настоящего пристава от мошенника», — пишет пресс-служба.

Уточняется, что в начале этой недели в отдел судебных приставов по Октябрьскому району позвонили трое встревоженных граждан, проживающих на улице Мичурина. В их квартиры пытался попасть человек, представившись судебным приставом. Он требовал открыть двери, чтобы «арестовать имущество в счет погашения долга».

«Провести граждан на этот раз ему не удалось: хозяева двух квартир потребовали продиктовать номер удостоверения, и в результате самозванец их покинул. А гражданка, единственная из трех, являющаяся должником, сказала, что пристава своего знает.

Отличить пристава от мошенника несложно. К должнику он приходит в форме установленного образца, представляется, показывает удостоверение, в котором есть его фотография и подпись руководителя Управления. Кроме того, он имеет номерной нагрудный знак. При этом есть одно небольшое исключение: судебный пристав по розыску может прийти без формы по понятным причинам. У судебного пристава-исполнителя всегда с собой исполнительное производство. Обращаясь к гражданину, пристав должен разъяснить, на каком основании проводятся его действия, и предъявить материалы исполнительного производства. Действия и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 06.00 до 22.00», — говорится в сообщении.

Добавляется, что гражданин может позвонить в отдел и уточнить, работает ли такой сотрудник. В Томске можно дозвониться по справочным телефонам районных отделов. Отдел судебных приставов по Кировскому району: 52-00-02;52-20-53; по Ленинскому району: 51-69-85; 51-69-90; по Октябрьскому району: 52-05-12; 52-00-77; по Советскому району: 49-07-83; 49-26-01. Проверить информацию о задолженности можно посредством сервиса «Узнай о своих долгах и оплати их здесь» на официальном сайте УФССП России по Томской области.