Источник фото: 2happy/ru.freeimages.com
Актуальное

Новость от читателя: украденные алименты

17:35 / 18.05.16
8805
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратилась читательница Анна, которая пожаловалась, что мошенники украли деньги с ее карточки, а банк не может ей их вернуть.

«16 мая у меня приходят алименты на социальную карту Сбербанка. С этих алиментов я плачу все расходы детей — школу, кружки, сады и так далее. Часть оплаты я провела в 18.00, часть оставила на 17 мая на утро. 17-го утром в 9.00 на карте не было денег, хотя еще вечером оставалось 7495 рублей. Естественно я подумала, что что-то не то, перезагрузила, проверила SMS на телефоне. Там в последнем сообщении было указано, что на карте сейчас 7495 рублей. Открываю «Сбербанк Онлайн» и вижу, что на карте все-таки только 495 рублей. Я позвонила в Москву в офис Сбербанка по горячей линии. Мне сказали: «Да, мы видим, что была попытка несколько раз снять деньги через мобильный банк». Но у меня не было ни одной SMS-ки с кодом для подтверждения снятия денег. Они сказали, что ничем помочь не могут и заблокировали мне все. Когда я спросила у Сбербанка, как мне быть с возвратом денег, они мне сказали: «Идите и пишите заявление в полицию, мы-то тут при чем?». Я еду в Сбербанк, пишу заявление о том, что у меня пропала сумма денег. Ответ Сбербанка был таков: «Хотите — страхуйте свои счета, мы тут не при чем». Сказали, что в течение 8-15 дней они направят мне ответ, скорее всего, это, по их словам, будет мотивированный отказ. И с этой бумагой они предложили мне идти в полицию или прокуратуру. В истории операций «Сбербанк Онлайн» указано, что был перевод на сумму 7 000 рублей, а куда — не указано», — рассказала наша читательница.

Она также отметила, что в полицию пока не обращалась, так как ждет ответа от Сбербанка, и только после этого планирует пойти к полицейским. Однако в пресс-службе областного УМВД корреспонденту Tomsk.ru сказали, что в таких случаях в полицию надо идти сразу же.

«Когда у вас кошелек украдут вы что, будете ждать, когда вам дадут справку, что кошелек своровали? Если факт кражи был, надо сразу в отдел полиции обращаться. Сначала принимается заявление, потом проводится комплекс мероприятий, и выясняются обстоятельства произошедшего», — сказал представитель пресс-службы томской полиции.

Между тем, управляющий томского отделения ПАО Сбербанк Михаил Гребенников подчеркнул, что в случае, если деньги действительно украли, и виновата в этом не наша читательница, то ей волноваться не о чем. Однако расследование все равно должно быть проведено.

«Она пишет заявление, сотрудники проверяют основание для списания денег. Если действительно не виноват владелец карты, то есть пароль не давал никому, доступ к счету удаленно не давал, то она может спать спокойно, это признается не по ее вине, и деньги вернут. Если же она давала доступ к счетам посторонним людям, то банк ответственности не несет. Получая карту в банке, все получают информацию, что пароль от «Сбербанк Онлайн» и пин-код карты третьи лицам передавать нельзя. Хищения происходят по простой схеме. Допустим, она дала объявление на «Авито» — любимом портале мошенников. Ей звонят, говорят, что хотят перечислить деньги за товар и просят данные карты. Получают все необходимые данные, списывают деньги, люди страдают. Ваша читательница правильно сделала, что в банк обратилась. Если она не виновата, это уже не ее проблема, а банка. Если виновата, то надо быть бдительнее. Ведь если вы не знаете номера карты, номера телефона, других данных, то подключиться к карте никак нельзя. Можно только позвонить и попросить нужную информацию. Если это хакеры, которые взломали систему, то это хищение, оно идет массовое. Тут надо разобраться. Женщина может быть и не виновата. Она правильно сделала что заявила. Пока правых и виноватых нет. Есть сигнал о списании денег, и надо понять, почему это произошло», — рассказал собеседник Tomsk.ru.