Источник фото: 2happy/ru.freeimages.com
Интересное

Бизнес-леди, обманувшая школу при покупке мебели, амнистирована

23:49 / 02.06.16
6151
Мы в социальных сетях:

Ленинский районный суд Томска признал виновной женщину-предпринимателя, которая похитила деньги, предназначенные для изготовления и поставки мебели в одну из городских школ, сообщила пресс-служба областного суда.

В ходе судебных заседаний установлено, что директор одной из школ Томска, с целью приобретения мебели для образовательного учреждения, перевел женщине-предпринимателю деньги на мебель. При этом мужчина договорился, что мебель до окончания ремонта в школе будет храниться на складе предпринимателя. Однако руководство школы так и не проверило, действительно ли на складе есть эта мебель.

После завершения ремонта предприниматель не выполнила своих обязательств. Сумма похищенных бюджетных средств составила порядка четырех миллионов рублей. Позднее было установлено, что денежные средства женщина потратила на приобретение дорогостоящего автомобиля, строительство нежилого помещения, уплату налогов и выплату заработной платы своим подчиненным.

Действия предпринимательницы были квалифицированы как мошенничество, государственный обвинитель просил назначить подсудимой штраф в размере 200 тысяч рублей.

В судебном заседании женщина полностью признала свою вину, а также частично вернула похищенное имущество потерпевшей стороне. Ленинский районный суд Томска признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Предпринимательница попала под амнистию к 70-летию Победы, была освобождена от уплаты штрафа, а судимость с нее сняли. Суд признал за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передал вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, речь идет о ситуации, которая сложилась в школе № 27. После того, как о ней стало известно в департаменте образования, директор школы Павел Аминский был уволен несмотря на неоднократные попытки родителей и учеников отстоять его.