Интересное

Из 124 поселений Томского района только в 16 есть водоочистные станции

21:02 / 04.07.16
5300
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на круглом столе в РИА Томск рассказал замглавы Томского района по ЖКХ Александр Вульф.

«Томский район — это 280 скважин в 124 населенных пунктах. Фактически это 124 локальных сети, 16 станций водоподготовки. Из них шесть построили за последние пять лет, удалось улучшить показатели по состоянию питьевой воды. Но остаются еще около ста населенных пунктов, которые в ближайшей перспективе не будут иметь чистую воду», — рассказал замглавы района.

По его словам, стоимость одной станции водоподготовки — около 15 миллионов. Он отметил, что без участия в программах и привлечения областного бюджета районные власти решить эту проблему не смогут. Одно из решений, которые предлагает Александр Вульф — централизованная подача городской воды неподалеку от Томска.

При этом в тех поселениях, где вода уже очищается, появилась новая проблема — сельские жители, у которых не установлены счетчики на воду, поливают очищенной, более дорогой, водой свои огороды и моют машины — таким образом, они кратно превышают норматив, который оплачивают, лишая таким образом район тех средств, которые можно было бы потратить на обслуживание существующих станций водоподготовки и, возможно, строительство новых.