Интересное

Молодая женщина погибла, вернувшись к сожителю-тирану

16:38 / 20.07.16
9468
Мы в социальных сетях:

18 марта 2016 года в Кризисный центр для женщин обратилась 26-летняя Таисия с заявлением об определении места жительства ребенка, которому на тот момент еще не исполнился год. Об этом порталу Tomsk.ru сообщили в кризисном центре.

«Во время консультации Тася говорила о том, что испытывала постоянный страх от того, что ее сожитель заберет дочь и спрячет ее. У Таси была непростая жизненная история. В ее биографии было и потребление наркотиков, опасное заболевание, и отношения с сожителем, построенные на насилии. Ее сожитель также был с «букетом» качеств, неодобряемых обществом — неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, употреблял наркотики. В ноябре 2015 года он был условно осужден  за совершение кражи», — рассказала собеседница Tomsk.ru.

Она пояснила, что в марте этого года Тасю в центр привели партнеры из программы «Остановим вертикальную передачу». В рамках программы специалисты работают с ВИЧ-инфицированными женщинам, имеющим детей, и помогают им в лечении. К этому моменту они работали с Тасей уже восемь месяцев, и реабилитация шла успешно. Она ушла от сожителя, проживала с мамой, ухаживала за ребенком.

«Тася была полна желания проходить курс лечения, воспитывать маленькую дочь, порвать отношения со своим сожителем, отцом ее малолетней дочери, который периодически ее бил. Ей неоднократно рекомендовали написать заявление в полицию о побоях со стороны сожителя, но Тасе всякий раз было жалко этого мужчину. Единственное, что сделала Тася, она обратилась к участковому полицейскому по телефону и советовалась с ним, как ей поступить. Участковый предложил прийти в отдел полиции и написать заявление, Тася так и не дошла до отдела полиции», — вспоминает сотрудница кризисного центра для женщин.

К юристу на консультацию в кризисный центр она обратилась только два раза, в процессе подготовки искового заявления Тася пропала. Перестала она работать и со специалистами из программы «Остановим вертикальную передачу». В одном из телефонных разговоров она сказала им, что вернулась к сожителю.

2 июля Тася была убита сожителем в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры он нанес ей один удар ножом в бедро, причинив колото-резаную рану. От обильной кровопотери Тася скончалась.

«О ее смерти мы узнали 15 июля, — говорит собеседница Tomsk.ru из кризисного центра для женщин. — Можно ли извлечь урок из этой истории? «Насилие процветает в тишине». Главный урок состоит в том, что часто женщины не осознают опасности от ситуаций домашнего насилия. Повторяющийся цикл насилия, состоящий из периода затишья, агрессии и периода «медового месяца» притупляют исходящую от насилия опасность и женщины продолжают верить, что их отношения могут восстановиться, а супруг изменится. Несмотря на то, что Тася неоднократно была избита сожителем, ходила с синяками, она не написала заявления в полицию о защите своих интересов. Надо заметить, что процедура защиты своих прав в ситуации домашнего насилия не так проста и без помощи друзей, близких или специалистов кризисного центра — юристов, психологов, социальных работников, женщине трудно справиться с ситуацией».

В связи с этим сотрудники кризисного центра обращают внимание женщин, живущих в ситуации домашнего насилия, и рекомендуют:

— Не молчать о своей проблеме, поделиться с ближними родственниками, а лучше обратиться к специалистам Кризисного центра для женщин по телефону 62-44-00, улица Говорова, 76/1.

— Для защиты своих прав необходимо обратиться в полицию и написать заявление или вызывать полицейских на дом, если вы не можете вырваться из дома. Вы можете воспользоваться услугами убежища для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Для этого нужно позвонить в кризисный центр по телефону 62-44-00.

— При преследовании вас обидчиком можно установить тревожную кнопку на личный мобильный телефон в охранных предприятиях.

— Помните! Возвращение к насильнику несет опасность для жизни и здоровья вас и ваших детей.

— Только словами и призывами поведение мужчин-насильников изменить нельзя. Поменять их привычку к агрессии можно изменить только в ходе длительной работы со специалистами-психологами.