Интересное

Предприниматель заплатит почти два миллиона за нелегальный карьер

16:46 / 21.07.16
6587
Мы в социальных сетях:

В Томском районе предприниматель, который, не дождавшгись разрешения, стал разрывать песчаный карьер вблизи Калтая Томского района, заплатит штраф в 40 тысяч за повреждение сельскохозяйственных земель, и, если суд его признает виновным, будет обязан возместить один миллион 830 тысяч ущерба экологии. Об этом сегодня на пресс-конференции в «РИА-Томск» рассказал исполняющий  обязанности руководителя регионального Россельхознадзора Геннадий Гитлиц.

Недавно, проводя проверку в Томском районе, сотрудники Россельхознадзора обнаружили в районе Калтая карьер для добычи песка, который разрыли на землях сельскохозяйственного значения.

По словам Геннадия Гитлица, обнаружение нелегальных карьеров по добыче полезных ископаемых — не редкость. Только чаще всего предприимчивые граждане роют земли в поймах рек, где добывать искомое значительно проще. И торгуют с местными жителями практически на месте, задешево продавая песок. А вот там, где нашли разрытый карьер, порча сельскохозяйственных земель довольно редкое явление.

«Когда стали разбираться, выяснилось, что предприниматель просто поторопился: не стал ждать, пока земли законным образом переведут из категории земель сельскохозяйственного значения в земли, предназначенные для промышленной разработки, и стал раскапывать там.

Как отметил Гитлиц, возместить ущерб, нанесенный природе, компания может несколькими способами — оплатить иск и затраты на рекультивацию земель или провести рекультивацию.