Интересное

В Томске выросло количество детских попыток самоубийств

14:33 / 27.07.16
6702
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании координационного совета по вопросам семейной политики рассказала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Евгения Курганская, передает собкор Tomsk.ru.

«Вызывает особое опасение ситуация с детскими суицидами. Если за весь 2015 год попыток детских суицидов было зафиксировано 29 (четыре со смертельным исходом), то только за полгода 2016 года их уже 22 (со смертельным исходом — ни одной). Работа по профилактике суицидального поведения по большей части возлагается на медицинские организации, однако признаки отклоняющегося поведения у несовершеннолетних, возможно, могли быть откорректированы заблаговременно. Поэтому здесь необходимо принимать все-таки действенные меры. Предлагаем проработать вопрос об участии врачей-психиатров в систематической работе в образовательных организациях по проведению тренингов, обучающих семинаров с педагогами и родителями по своевременному выявлению у детей признаков суицидального поведения и депрессивного состояния. Также предлагаем для повышения эффективности указанной работы совместно с департаментом здравоохранения и другими органами системы профилактики все-таки разработать методические рекомендации, которые будут содержать указания для людей, работающих с детьми, как определить социально опасное положение несовершеннолетнего, где будет четко и поэтапно прописан алгоритм действий должностных лиц в определенных ситуациях», — отметила Курганская.

Напомним, проблему детских суицидов обсуждали в июне на круглом столе по безопасности детей в интернете, где в качестве острой проблемы обозначили «ловцов душ» в социальных сетях. Они создают сообщества для подростков, где предлагают один способ решения всех проблем — суицид.