Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томич, избивший подругу до смерти из ревности, сядет на 8,5 года

17:50 / 04.08.16
5747
Мы в социальных сетях:

Кировский районный суд признал 32-летнего томича виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что ночью 10 января 2016 года подсудимый, ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью человека и осужденный за это к лишению свободы условно, распивал совместно с сожительницей спиртные напитки. Заподозрив свою подругу в том, что сотовый телефон она получила в качестве подарка от другого мужчины, подсудимый нанес ей не менее десяти ударов руками и этим сотовым телефоном по голове, туловищу, конечностям. После этого, вооружившись ломом длиной более полутора метров, ударил им женщину по животу. Затем он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и начал делать потерпевшей искусственное дыхание, однако прибывшие на место происшествия медработники констатировали смерть пострадавшей.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, в том числе наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд отменил условное осуждение по предыдущему приговору и определил окончательное наказание в виде лишения свободы на восемь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Однако осужденный счел приговор незаконным и необоснованным. В апелляционной жалобе он ссылался на то, что смерть потерпевшей наступила по причине несвоевременного вмешательства медицинских работников, в связи с чем просил переквалифицировать свои действия на более мягкую статью уголовного закона. Кроме того, просил  снизить срок назначенного наказания в связи с послепреступными попытками оказать потерпевшей медицинскую помощь», — говорится в сообщении.

Томский областной суд оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу осужденного — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.