Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутат Федоров: школу в Берлинке собираются отапливать дровами

11:15 / 18.08.16
4567
Мы в социальных сетях:

Об этом депутат облдумы Алексей Федоров рассказал сегодня, выступая на общем собрании заксобрания.

«Мы все накануне 1 сентября будем поздравлять учителей. Мы всегда говорим, что учителя это для нас — святое, чего не скажешь о премьер-министре Медведеве, который сказал, что хороший учитель найдет, где подзаработать. Это можно сравнивать с той поговоркой, которая в народе бытует, — что одно из существ само себя прокормит», — начал Федоров. Перейдя к теме подготовки школ к учебному году, он обратился к губернатору Томской области Сергею Жвачкину.

«У нас традицией стало — не обратишься к первому лицу, значит, ничего делаться не будет. Подготовка к учебному году в мелких школах идет очень плохо. Я приведу несколько примеров. В школе в Берлинке котлы прогоревшие, элементарного даже нет. Уголь уже не завозят — сказали, денег нет. Будут привозить хлысты и дрова пилить. Но ни пил, ничего нет, рабочий получает 4 000 рублей. Думаю, в нашем 21-м веке эту проблему можно решить, и главы районов должны это делать.

Еще пример: Дубровка Зырянского района. Не хватило денег даже на ремонт школы. Если надо, я вам покажу фотографии — там рваный линолеум и разобранные полы. В спортзале дышать просто невозможно. Не знаю, как там дети занимаются, — там все плесенью покрылось. Хороший здоровый спортзал, и никто его к новому учебного году не привел в порядок.

И еще по штрафам — технадзора или других контролирующих ведомств. Перед директорами малокомплектной школы стоит выбор: либо уплатить штраф, либо что-то в школе сделать. Это очень серьезная проблема. Штрафы — бич всех наших государственных учреждений. У школы под сто тысяч штрафов набралось! Директор говорит: «Я 18 августа увольняюсь». Это я просто пример привожу. Надо обратить на это внимание и помочь как-то», — предложил депутат.