Интересное

1500 человек обучат обращению с компьютерами за бюджетный счет

17:35 / 09.09.16
4163
Мы в социальных сетях:

Департамент развития информационного общества администрации Томской области продолжает реализацию проекта «Электронный гражданин» по обучению использованию информационных технологий для решения повседневных проблем, профессиональных задач, взаимодействия с органами власти. Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

«Переход к электронным государственным услугам невозможен без массовой подготовки граждан. Многие жители области — в том числе из отдаленных районов, с ограничениями по здоровью — после обучения компьютерной грамотности приобретают возможность работать через интернет, дистанционно получать образование, обращаться в госорганы», — говорит заместитель губернатора по инновационной политике и научно-образовательному комплексу Михаил Сонькин.

С сентября по ноябрь 2016 года обучение пройдут 1500 человек во всех районах и городах Томской области. Тьюторы, прошедшие специальную подготовку, научат жителей Томской области искать и обрабатывать информацию, работать с онлайн-сервисами, офисными приложениями, интернетом, сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти.

Курсы продолжительностью 34 академических часа будут организованы на базе центров общественного доступа, в муниципальных библиотеках и учебных учреждениях. В программе лекционные и практические занятия, самостоятельная работа и итоговое тестирование. Каждый слушатель бесплатно получит учебник и рабочую тетрадь. В этом году в учебник добавлена глава «Финансовая грамотность», где изложены основы использования банковских карт и представлены возможности портала «Ваши личные финансы». Обновлен раздел, посвященный информационным ресурсам и услугам Росреестра, которые можно получить через Единый портал госуслуг.

Записаться на курсы и получить информацию о кураторах проекта «Электронный гражданин» в районах Томской области можно в НП «Томский региональный ресурсный центр» по адресу проспект Кирова, 58, строение 55, а также по телефонам (3822) 56-00-60, 480-070, e-mail: e-Citisen2016@yandex.ru. Запись ведется в рабочие дни с 10.00 до 12.00 до 30 сентября 2016 года.

Самостоятельное обучение по программе «Электронный гражданин» можно пройти с помощью видеокурса на интернет-портале Администрации Томской области и сайте департамента развития информационного общества.