Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Экс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою вину

11:35 / 12.09.16
6003
Мы в социальных сетях:

В областном суде состоялось судебное заседание по делу бывшего руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Константина Савченко, обвиняемого в получении взятки. Корреспондент Tomsk.ru передавал новости из зала суда в режиме онлайн-трансляции.

«После того, как гособвинителем на суде были зачитаны все пункты обвинения, судья предоставил слово обвиняемому. Константин Савченко пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, и в очередной раз заявил о своей невиновности. Также подсудимый заявил, что готов высказать свое мнение относительно обвинения, но сделает это на следующем судебном заседании», — сообщает корреспондент Tomsk.ru

Судебное заседание завершено. Следующее, на котором выступит Константин Савченко, а также будут присутствовать свидетели, назначено на 22 сентября.

***

В ходе сегодняшнего судебного заседания гособвинитель зачитала на суде текст обвинения. По версии следствия, Константин Савченко, который возглавил УБЭП Томска в 2011 году, уже в 2012 году, буквально через несколько месяцев после назначения, стал сотрудничать с владельцем автофирмы из Северска, которому за покупку автомобиля, айфонов, а также периодическое обслуживание автомобиля и другие подарки в течение нескольких лет оказывал всяческую помощь в ведении бизнеса. По версии следствия, Савченко неоднократно приказывал своим подчиненным не оказывать содействия налоговым органам, а также закрывать глаза на нарушения закона.

***

«На открывшемся судебном заседании присутствуют, помимо стороны защиты, представители СМИ. Причем, если сторона обвинения не имеет возражений относительно присутствия СМИ, то Константин Савченко заявил, что считает, что его процесс должен быть как можно подробнее освещен в СМИ. Кроме того, он еще раз заявил, что не считает себя виновным», — передает корреспондент Tomsk.ru.

Перед началом судебного заседания Константин Савченко заявил судье два ходатайства. В первом ходатайстве он просил отложить судебное заседание в связи с отсутствием (нахождении в отпуске) второго своего адвоката.

Во втором ходатайстве Константин Савченко настаивал на возвращении материалов уголовного дела в прокуратуру для устранения существенных нарушений со стороны следствия. По словам Савченко, в период следствия он был незаконно лишен возможности пользоваться услугами одного из двух выбранных им адвокатов, так как ходатайство адвоката об участии в деле было отклонено следствием.

«И то, и другое ходатайство было отклонено судом. Судья заявил, что отсутствие одного из адвокатов не может стать причиной переноса судебного заседания, так как один из двух адвокатов Савченко присутствует в зале суда. Второе ходатайство было отклонено по той причине, что адвокат, которому, по словам Савченко, чинили препятствия, на данный момент участвует в судебном процессе и присутствует в зале суда», — сообщает журналист портала.

Напомним, в январе этого года Константин Савченко был задержан сотрудниками УФСБ по подозрению в получении взятки. С тех пор Константин Савченко содержится под следствием, его обвиняют в вымогательстве взятки и покровительстве бизнесу. Сам Савченко свою вину не признает.

Экс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою винуЭкс-глава томского УБЭП Савченко вновь не признал свою вину