Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские маршрутники хотят провести забастовку в пятницу

11:56 / 15.09.16
7460
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщил председатель независимого профсоюза предпринимателей Томской области Александр Остроушко.

По его словам, в пятницу, 16 сентября, с 7.00 до 10.00 томские водители маршруток проведут предупредительную забастовку: до 70 % водителей не выйдут в рейсы.

«Впервые в истории Томска проводится забастовка строго в рамках закона, согласно Трудовому кодексу. Прокуратура в растерянности, она никогда с таким не встречалась: оказывается, забастовки можно проводить законно. В законе написано: допустима неполная забастовка, то есть, 30 % автобусов перевозчики должны вывести на рейсы. 30 % выйдут, а остальные встанут», — сообщил Остроушко.

Он рассказал, что водители томских маршруток обратились к своим работодателям с претензией: с 1 января 2017 года вступает в силу постановление мэра, согласно которому сокращается около 300 автобусов, а половину выручки «придется отдавать новым хозяевам».

«Водители потребовали от предпринимателей обеспечить непадение зарплаты и несокращение рабочих мест. Работодатели ответили, что обеспечить это не могут, так как от них ничего не зависит. Тогда водители объявили предупредительную забастовку. То есть, ее объявили именно водители, наемные работники, а не предприниматели, которые ничего с этим сделать не могут», — подчеркнул собеседник портала Tomsk.ru.

Напомним, ранее у дома культуры «Авангард» уже прошел митинг, в котором приняли участие около 50 водителей общественного транспорта Томска.