Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Свахина: количество маршруток в Томске сокращаться не будет

15:35 / 16.09.16
6552
Мы в социальных сетях:

Об этом председатель городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина сообщила корреспонденту портала Tomsk.ru.

Напомним, в пятницу, 16 сентября, с 7.00 до 10.00 томские водители маршруток собирались провести предупредительную забастовку: до 70 % водителей намеревались не выйти в рейсы. Как сообщил наш собкор, акция томских маршрутников была заметна лишь на нескольких остановках. Оказалось, что на линии не вышли около 120 автобусов.

Маршрутники требуют отмены постановления мэра Томска, которое вступит в силу 1 января 2017 года. Как сообщили нам организаторы забастовки, постановление мэра сократит около 300 автобусов, а половину выручки «придется отдавать новым хозяевам».

«Это утверждение не соответствует действительности. У нас постановлением утверждено потребное количество графиков по каждому маршруту. Там не учитывается потребность в текущем ремонте, покраске, капитальном ремонте, эти работы на каждом предприятии проводятся с учетом состояния подвижного состава, способов его эксплуатации. Также там не указан резерв, который должен быть у диспетчеров на случай непредвиденной ситуации, например, поломок транспорта. Например, если машины старые, в резерве может быть пять автобусов, если новые — один», — рассказала Свахина.

По ее словам, у каждого томского перевозчика в резерве стоит на 15-30 % больше автобусов. Поэтому к количеству, указанному в постановлении, нужно прибавлять резерв.

«Сейчас в Томске на линии работают 650 автобусов, и там буквально на единицу на некоторых маршрутах, возможно, сократится количество. Перевозчик может набрать себе в гараж столько автобусов, сколько считает нужным. Раньше в постановлении было указано количество автобусов, согласно заключенным на определенную дату договорам с перевозчиками. Но это не расчетное количество, это фактическое наличие автобусов у перевозчиков. Сейчас мы указываем только графики», — подчеркнула Ольга Свахина.

Она отметила, что если перевозчик считает, что автобусы у него ломаются чаще, — пусть купит еще три или больше.

«В нашем случае количество рейсов на маршрутах осталось практически без изменений, интервалы мы сохранили для населения также без изменений, количество автобусов на линии будет такое же, поэтому заявление о том, что 300 автобусов куда-то исчезнут, не соответствует действительности», — заверила собеседница портала Tomsk.ru.

Свахина подчеркнула, что, согласно федеральному закону, все автобусы в России должны пройти процедуру аукционов, нравится это водителям или нет.

«Мы будем готовиться к 1 января, работать с победителями аукционов, заранее проверять готовность к работе», — подытожила Ольга Свахина.