Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Медики СибГМУ помогут школьникам бороться с ожирением

16:47 / 12.10.16
5870
Мы в социальных сетях:

Сегодня ректор СибГМУ Ольга Кобякова и доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ, врач-эндокринолог Юлия Самойлова представили журналистам проект «Школа здорового питания», в рамках которого эндокринолги будут бесплатно помогать школьникам и студентам бороться с ожирением. Проект стартует уже сегодня, 12 октября. 

По словам Ольги Кобяковой, у 95 % детей ожирение обусловлено пищевым поведением. Именно поэтому главной задачей проекта является формирование культуры питания. 

«Формирование пищевого поведения — это задачи, прежде всего, семьи и школы. Однако, привлекая внимание к этому вопросу, мы можем помочь семьям не допустить таких проблем». 

Проект будет проходить на базе клиник СибГМУ. Так, по Московскому тракту, 6/2, с сегодняшнего дня квалифицированный эндокринолог начнет консультировать детей и семьи, которые столкнулись с проблемой лишней полноты. Также на приемы смогут попасть студенты томских вузов. 

«При наличии патологии специалист сможет быстро обследовать ребенка и госпитализировать», — сказала Кобякова. 

Кроме того, медики запускают сайт eda-deti.ru, где будут проходить тематические мастер-классы, семинары и лекции по здоровому и одновременно вкусному питанию.  

Как рассказала на пресс-конференции эндокринолог Юлия Самойлова, все «корни» ожирения идут из детства, поскольку пищевые привычки у детей формируются до пяти лет. Дети, страдающие полнотой, уже в десятилетнем возрасте имеют хотя бы один фактор риска развития хронического неинфекционного заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертония и так далее). А уже к 16 годам риск развития хронических заболеваний у подростка возрастает до 20 %. 

«В настоящее время в Томске нет централизованной профилактической программы. Все программы решают только уже имеющиеся проблемы у взрослых людей. Более того, ожирение  это та проблема, которая очень сильно ограничена в плане лекарственных препаратов. Нет такой «таблетки». Наша программа будет «профилактировать» заболевание. Специалист с научными знаниями будет давать консультации, исходя из физических особенностей ребенка. Также кабинет нашего эндокринолога будет оборудован приборами экспертного класса, которых в Томске больше нигде нет», — пояснила Самойлова. 

Добавим, в России проблемой ожирения страдают порядка 13-15 % детей.