Источник фото: Южное СУ на транспорте СК РФ
Интересное

СМИ: вертолетом, разбившимся в Сочи, управлял пилот из Томской области

17:14 / 02.11.16
8562
Мы в социальных сетях:

Накануне, 1 ноября, в Сочи произошло крушение вертолета Eurocopter. По данным Росавиации, вертолет упал на частное домовладение в районе улицы Цимлянская: воздушное судно упало на хозяйственную постройку, повредив линии электропередач и два автомобиля на земле.

На борту вертолета находились шесть человек. Одна из пассажирок погибла, четыре пассажира и пилот были доставлены в больницу с травмами разной степени тяжести. Как сообщает РИА Новости, один из пассажиров скончался в больнице. Жители домовладения не пострадали.

Как сообщают федеральные СМИ, вертолетом управлял 55-летний уроженец Томской области Геннадий Рябыкин. По данным с его страницы в соцсетях, мужчина родом из Стрежевого. Родственники и друзья Рябыкина сообщают, что он находится в больнице в тяжелом состоянии. По данным СМИ, у пилота диагностированы тяжелая сочетанная травма, сотрясение мозга, перелом голени.

Установлено, что вертолет принадлежит новосибирскому авиапредприятию «Ельцовка», он, по предварительным данным, перевозил пассажиров. В ряде СМИ сообщается, что это были московские туристы.

По факту падения вертолета следователи Краснодарского края возбудили уголовное дело. Следователи рассматривают две основные причины крушения вертолета: ошибка пилота или техническая неисправность воздушного судна. Также эксперты выяснят, имела ли авиакомпания разрешение на перевозку пассажиров. Следователи осмотрели место происшествия, изъяли образцы топлива и масла, допросили очевидцев. В настоящее время устанавливаются обстоятельства вылета.

Техническое расследование всех обстоятельств и причин авиационного происшествия будет проведено комиссией МАК с участием специалистов Росавиации. Также Росавиация проведет проверку ЗАО Авиационное предприятие «Ельцовка».

«Предварительные обстоятельства авиационного происшествия указывают на то, что командир вертолета мог осуществлять коммерческую деятельность по предоставлению экскурсионных полетов, то есть предоставлять платную услугу. Для авиации общего назначения выполнение коммерческих полетов напрямую запрещено действующим воздушным законодательством и является грубейшим нарушением. Росавиация неоднократно указывала на недопустимость выполнения полетов на коммерческой основе на воздушных судах авиации общего назначения и выходила с инициативой значительно увеличить административные штрафы для нарушителей авиационных правил», — сообщается на сайте Росавиации.