Источник фото: фонд «Обыкновенное чудо»
Интересное

Более 100 родителей,воспитывающих детей-инвалидов,прошли спецобучение

21:46 / 02.12.16
6432
Мы в социальных сетях:

Более 100 семей, воспитывающих детей-инвалидов, приняли участие в «Школе родителей особенных детей», который провел благотворительный фонд «Обыкновенное чудо». Об этом сообщает пресс-служба фонда. 

Родители детей-инвалидов из районов Томской области смогли бесплатно пройти обучающий курс, как очно в Центре взаимопомощи на Крылова, 5, в Томске, так и дистанционно, подключаясь к вебинару из своих квартир. Кроме того, мамы и папы получили знания во время выездных лекций-семинаров, прошедших в Асиновском, Томском, Шегарском районах и ЗАТО Северск.

Примечательно, что узнав о выездном мероприятии фонда, к асиновским родителям присоединились жители Первомайского района. А к шегарским подключились семьи с детьми-инвалидами из Кривошеинского и Колпашевского районов. 

В рамках проекта благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» организовал и провел две сессии. Занятия проходили с 20 февраля и по 28 ноября текущего года. Лучшие специалисты из Томска, Санкт-Петербурга и Новосибирска рассказывали мамам и папам детей-инвалидов о самых передовых технологиях в медицине, новых направлениях в педагогике и психологии. Кроме того, они узнали о том, где могут пройти реабилитацию их дети и на каких условиях. Юристы дали консультации в области социального законодательства. 

«На годовой проект «Школа родителей особенных детей» мы пригласили, как всем полюбившихся ранее лекторов, так и новых преподавателей. В том числе из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Кроме того, были организованы практикумы по телесным практикам, массажу, психологической разгрузке и мастер-классы по использованию костюма «Адели» для детей с ДЦП. Также по просьбам родителей прошла лекция о половом воспитании подростков и молодежи с инвалидностью. Эта деликатная тема собрала большую аудиторию. Нам приятно, что «Школа родителей особенных детей» востребована. Это на самом деле  уникальный образовательный проект, объединяющий родителей детей с инвалидностью, помогающий преодолеть массу трудностей»,  рассказала президент фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева. 

Также школа познакомила мам и пап с государственными службами, занимающимися проблемами инвалидов. Поделилась знаниями о программах социальной поддержки, которые существуют в стране и в регионе, о льготах и компенсациях, предоставляемых государством. Лекции оказались полезны не только родителям малышей, но и родственникам взрослых инвалидов. Школа дала максимум важной информации, касающейся всех сфер жизни человека с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.