Источник фото: Валентина Половникова
Интересное

Томичи спели советские песни на вокзале в рамках международной акции

14:41 / 28.12.16
6105
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщил один из организаторов флешмоба в Томске, завлабораторией социальной идентичности ТГУ Даниил Крапчунов. Акция прошла 27 декабря на вокзале Томск-I.

По его словам, международная акция «Мы жили в одной стране» стартовала 13 ноября в Запорожье: 83 студента музыкального училища на железнодорожном вокзале спели песню из советского фильма «Весна на Заречной улице». Харьков, Одесса, Днепропетровск и другие города Украины отреагировали на эту акцию. На вокзалах и автобусных станциях зазвучали известные песни из советских кинофильмов.

«Флешмоб стал своеобразным способом показать, что песня должна объединять людей независимо от того, на каком языке она звучит. Также этой акцией украинцы выразили свое несогласие с запретом показа российских кинофильмов, звучания советских песен и публикаций книг. Жители Украины увидели в исполнении песни советского времени возможность показать, что у людей есть хорошие воспоминания о прошлом, которое нас объединяло. С другой стороны, это возможность показать, что русский язык и русская культура не является чем-то априори чужим и, тем более, враждебным для граждан Украины», — рассказал Крапчунов.

Идею флешмоба подхватили в России, Беларуси, Молдавии, Приднестровье и Казахстане. За месяц уже более сотни флешмобов прошло по всему миру. К акции присоединились Италия, Голландия, Канада, Испания, Германия и другие страны, где живут выходцы из бывших республик СССР. Во флешмобе приняли участие жители более 120 городов.

В Томске акцию решили провести после видеоролика, снятого в Новокузнецке. Последним кадром видео из Новокузнецка было табло железнодорожного вокзала, где видна надпись «Новокузнецк — Томск». Организаторы расценили это как призыв.

«Молодежный Томск не мог остаться в стороне. ТГУ выступил с инициативой присоединиться к этому мировому явлению. Руководство университета согласовало акцию с Кузбасским отделением Западно-Сибирской железной дороги, получило разрешение на съемку. Нам хотелось соответствовать «чистоте жанра», поэтому мы долго думали и выбирали песни. В итоге были выбраны песни «Ой, там, на горе» из мультфильма «Жил-был пес» и «Товарищ песня» из фильма «Как закалялась сталь», — сообщил Даниил Крапчунов.

Он добавил, что призыв принять участие в акции был распространен через профком студентов ТГУ и в соцсетях. В итоге на вокзал пришли около сотни певцов. Музыкальный костяк исполнителей на вокзале Томск-I составили арт-проект «Васильев вечер» и молодежная студия русской культуры «Улица». Также песни на вокзале исполнили студенты и сотрудники ТГУ, участники православных молодежных клубов.

«Окружающие реагировали на нас с интересом. Кто-то пугался и пытался спрятаться, чтобы «не портить внешний вид концерта» своими багажными сумками. Кто-то подпевал, кто-то сразу поднялся на второй этаж, чтобы снимать сверху на мобильный телефон. Подпевали и маленькие дети, и люди в возрасте. Кто-то подглядывал текст по бумажкам, кто-то — по телефонам, кто-то просто пытался повторять за поющими слова. Ребята говорят, что их благодарили, когда они расходились», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Видео: Оксана Луговая