Источник фото: vk.com/muzeum_tomsk
Интересное

В 2017-м томичи узнают о русских традициях и научатся делать обереги

10:30 / 02.01.17
6748
Мы в социальных сетях:

О мероприятиях, запланированных в Музее истории Томска на новый 2017 год, журналисту портала Tomsk.ru рассказала замдиректора музея Марина Нефедова.

«В новом году мы планируем открыть выставку, которая называется «Русская палитра». Она сочетает в себе картины и народный костюм конца XIX-начала XX века. Это народная тематика, о жизни и традициях русского народа, в рамках нее будут проходить мастер-классы, мероприятия. Так как выставка славянская, в рамках нее будут проходить выступления народных коллективов, мастер-классы по изготовлению кукол и оберегов. Также будут проходить тематические мероприятия, посвященные Масленице и Пасхе», — рассказала собеседница портала.

По ее словам, также в музее продолжит работу интерактивная выставка «Романтика томских коммуналок», открытая в 2016 году. Гости попадают в настоящую коммунальную квартиру со всеми деталями интерьера.

«Эта выставка пользуется большим спросом, поэтому решено ее продлить. Теперь она будет меняться: обстановка в «коммуналке» будет варьироваться в зависимости от времен года, в зависимости от значимых праздников», — отметила Марина Нефедова.

Также Музей истории Томска в 2017 году откроет новые мини-выставки и тематические пешеходные экскурсии. Новая выставка в специально построенном помещении разместится в отремонтированной каланче. Что именно покажут томичам на каланче — пока секрет, это станет сюрпризом для томичей, подчеркнула Нефедова.