Источник фото: управление образования Томского района
Фоторепортажи

Родители учеников, заблудившихся в лесу, выступили в защиту педагогов

12:08 / 14.01.17
14745
Мы в социальных сетях:

13 января состоялось общешкольное родительское собрание по вопросу чрезвычайного происшествия, случившегося накануне.

Напомним, 12 января на уроке физкультуры в школе поселка Кисловка группа детей из десяти человек и преподаватель физической культуры ушли на лыжах в лес и сбились с пути. Позже их обнаружили местные жители, около шести вечера все школьники вместе с учителем были доставлены в населенный пункт.

Директор Кисловской школы публично принес свои извинения родителям школьников за сложившуюся ситуацию: «Сегодня я вас пригласил сразу вслед за этими событиями не для оправданий, а для того, чтобы принести свои извинения. <…> Мы с родителями (детей-участников ЧП) сейчас разговаривали (о том), что очень много непонятного, очень много вопросов. <…> Наша цель обсуждения этой ситуации — понять ее и прийти к таким выводам, решениям, чтобы такое больше не повторялось».

На собрании выяснялись обстоятельства произошедшего, были выслушаны разъяснения от участников событий — родителей потерявшихся школьников, классного руководителя, учителей, спасателей из числа местных жителей, очевидцев.

«В два часа я был перед лесом, — рассказывает Евгений Степанян, житель Кисловки, который первый поехал на поиски пропавших в лесу детей. — Там крутились учителя и Орал Жарысбаевич (директор Кисловской школы — прим. ред.), ждали, говорили: «Вот-вот они выйдут, я с ним (учителем физкультуры) разговариваю». Когда говорят, что дети потерялись, дети плутали, ходили вокруг, не могли найти выход — ну это ложь, не было такого. Постоянно, все это время, каждую минуту им звонили. <…> Физрук говорил, что все в порядке, что они выходят. Когда я приехал, первое, что я увидел, — глаза детей и глаза руководителя. Руководитель, честно вам говорю, он не врал, <…> он искренне верил, что он на месте (идет в правильном направлении, не заблудился). Он стоял в олимпийке и без шапки (отдал одежду для обогрева детям)».

«С нашими детьми все хорошо, в понедельник их уже выпишут, у всех руки-ноги-пальцы на месте, никому ничего не отрежут, не надо создавать паники. Пожалуйста, не надо этих слухов», — не сдерживая слез, высказалась мама одного из потерявшихся в лесу школьников.

При воссоздании картины событий выяснилось, что в МЧС родители потерявшихся четвероклассников обратились еще в 13.20, но в помощи по непонятным причинам им было отказано.

Родители высказали свои претензии по факту того, что лыжная трасса не оборудована должным образом, что, по их мнению, чуть не привело к трагедии. Тем не менее, большинство родителей обучающихся школы, родителей детей, пострадавших в данном ЧП, а также весь педагогический коллектив Кисловской СОШ выступили в поддержку директора, которого областные власти решили уволить после инцидента.

«Не торопитесь, пожалуйста, кого-то судить. Давайте поймем, что произошло <…>, надеюсь, вы меня поддержите, что мы здесь не для того, чтобы линчевать кого-то, искать «дежурного». <…> Как поступает директор — я поступил бы точно так же, это его коллектив. Удар принимает голова», — комментирует свидетель происшествия.

«Я не оправдываю ситуацию ни в коей мере, но, если честно, я могу сказать одно – у нас наконец-то достойный появился директор. <…> У меня у самого тут ребенок учится, и будет учиться, и мне не все равно, кто возглавляет эту школу. Помогите разобраться с ситуацией, поддержите, не надо никого «топить», — обратился к присутствующим на собрании один из родителей учеников школы.

«Убрали директора — решили проблему? Да к чему нам это? — говорит Евгений Степанян. — Мой ребенок пойдет в следующем году в школу. Я вижу изменения в школе, я вижу как все «зашевелилось», и я хочу, чтобы мой ребенок пошел в школу при этом директоре».

Родителей крайне интересует, будет ли их мнение учитываться при принятии решения в отношении директора школы. С целью поддержки директора Кисловской школы было принято общее решение о подготовке письма губернатору Томской области Сергею Жвачкину. На сегодняшний день родителей заверили, что до завершения процедуры проверки должностных лиц никакие кадровые решения согласно законодательству приниматься не будут.

Повторное собрание состоится после выяснения всех причин и обстоятельств произошедшего инцидента.

Родители учеников, заблудившихся в лесу, выступили в защиту педагоговРодители учеников, заблудившихся в лесу, выступили в защиту педагогов