Источник фото: Ylvers/pixabay.com
Интересное

Власти:вспышка поражения шелкопрядом случилась из-за погодных аномалий

16:25 / 20.02.17
4259
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений в областной думе сообщил глава облдепартамента лесного хозяйства Михаил Малькевич. Депутаты облдумы задали ему вопрос о том, с чем связано динамичное усугубление площади поражения лесов Томской области сибирским шелкопрядом.

Напомним, по словам главы департамента, в настоящее время в Томской области действуют уже 17 очагов поражения лесов сибирским шелкопрядом на площади в полмиллиона гектаров. По прогнозам специалистов, в случае непринятия мер в ближайшее время площадь может увеличиться.

«Как говорят специалисты, в 2016 году в Томской области наивысший класс пожароопасности в лесах — пятый — был зафиксирован в 3,5 раза чаще, нежели в предыдущие три-четыре года. Даже 2012 год, песнопамятный по своим погодным условиям, был «мягче», чем 2016-й. В 2016 году вспышка распространения очагов сибирского шелкопряда произошла в связи с теплой зимой и сухим продолжительным летом», — рассказал Малькевич.

Он также добавил, что резкая вспышка поражения лесов шелкопрядом также выявлена в Красноярском крае, где в этом году также бушевали лесные пожары.

Напомним, по словам Малькевича, ситуацию сфинансированием и препаратом для обработки нужно решить как можно скорее.