Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

770 000 жителей региона смогут принять участие в выборах 2017 года

14:40 / 09.03.17
5325
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам рассказал председатель Томской областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

По его словам, в единый день голосования — 10 сентября 2017 года — в Томской области пройдет сразу несколько крупных избирательных кампаний: всего порядка 200. При этом наибольший интерес и наибольшую ценность представляют выборы губернатора Томской области, которые также состоятся 10 сентября.

«Кроме выборов губернатора в этот день состоятся многочисленные муниципальные выборы, будет обновлен практически весь депутатский корпус сельских советов, это более тысячи мандатов, будут избраны новые главы более 70 сельских поселений. Также мы обязаны организовать и провести дополнительные выборы депутата законодательной думы Томской области по 21-му округу, куда входят Зырянский, Тегульдетский и Первомайский районы», — сообщил Юсубов.

Он напомнил, что после выборов 2016 года депутат облдумы по 21-му округу Владимир Кравченко был наделен полномочиями члена Совета Федерации РФ. Согласно Конституции, этот статус несовместим со статусом депутата любого другого уровня, поэтому и образовалась вакансия.

«Также состоятся дополнительные выборы в четырех одномандатных округах депутатов думы Томска. Аналогичная ситуация в Северске и в ряде муниципальных районов Томской области, в частности, в Первомайском. Таким образом, практически все 770 тысяч избирателей Томской области будут обладать активным избирательным правом, и мы будем приглашать их на выборы 10 сентября», — подытожил Эльман Юсубов.