Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Сегодня стартует завершающий этап ледовзрывных работ на Оби

15:05 / 27.03.17
4942
Мы в социальных сетях:

На Оби начинаются ледовзрывные работы для облегчения паводка, об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сегодня, 27 марта, в Томской области для ослабления ледового поля и безопасного прохождения паводка стартует второй, завершающий, этап ледовзрывных работ — на реке Оби. Первый этап прошел на Томи 16-17 марта.

«Подрывы льда пройдут на трех наиболее проблемных, с точки зрения прохождения паводка, участках Оби. С 27 по 29 марта специалисты будут взрывать лед у сел Тискино и Баранаково общей протяженностью 2,2 километра, 3-4 апреля — на ледовой переправе Нарга – Могочино», — сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Он призвал жителей прилегающих территорий не тревожиться, услышав характерные хлопки, и соблюдать меры предосторожности, в том числе воздержаться от выхода на лед.

На ледовзрывные работы администрация Томской области направила восемь миллионов рублей, победу в соответствующем тендере одержала кемеровская компания «Кузбасспецвзрыв», которая выполняла эти работы и в прошлые годы.

Превентивные подрывы льда на затороопасных участках рек являются одним из самых эффективных способов, чтобы минимизировать или полностью избежать тяжелых последствий паводка, не допустить подтопления территорий, сохранив жизни, здоровье и имущество людей, а также объекты экономики.

По поручению областной власти и для комфорта жителей прилегающих территорий в этом году подрывники проводят работы в несколько этапов — постепенно взрывают лед на разных участках с большими временными промежутками, а не одновременно, как делали это раньше.