Источник фото: ombudsman.tomsk.ru
Актуальное

Омбудсмен: для живущих в самовольно построенных домах нужна «амнистия»

16:45 / 03.04.17
6172
Мы в социальных сетях:

Такую проблему затронула, выступая с отчетом перед депутатами облдумы, уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова. В настоящее время, пояснила она, в нашем регионе, как и по всей стране, не решена серьезная проблема, требующая нормативного урегулирования. Речь идет о домах, возведенных на пустующих земельных участках во времена СССР.

«Сейчас там проживают уже потомки тех, кто самовольно построил такие дома. Эти люди живут там по 30-40 лет, но у них нет правоустанавливающих документов на землю, на строения. В связи с этим у многих не оформлена регистрация. Как следствие — люди не могут получить меры соцподдержки, если они, например, малоимущие. Также у них нет правовых механизмов защиты своих прав от посягательств третьих лиц. Но при этом у многих хранятся документы советской поры о том, что они добросовестно платили земельный налог, и у властей не было к ним претензий», — уточнила томский омбудсмен.

Сложившаяся проблема отражается не только на жизни людей, но и на бюджете — данная недвижимость исключена из гражданского оборота и поэтому не облагается налогами. По словам Елены Карташовой, нужно разработать механизм, который позволит узаконить такое жилье, —организовать «амнистию» наподобие дачной и гаражной.

«В конце прошлого года томская гордума приняла решение обратиться с законодательной инициативой об урегулировании этого вопроса на уровне региона. Также с законодательной инициативой уже на федеральный уровень вышел Народный хурал Бурятии. Я готова содействовать в решении этого вопроса», — подытожила уполномоченный по правам человека

Добавим, за 2016 год в аппарат омбудсмена за помощью, касающейся прав на жилище, обратились 243 человека.