Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Заммэра: ледоход в пределах Томска ожидается с 11 по 15 апреля

18:47 / 04.04.17
5703
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем собрании думы города сообщил заместитель мэра Александр Цымбалюк.

«По предварительным данным, вскрытие Томи в черте города произойдет с 11 по 15 апреля, вскрытие Оби в южном направлении — вторая декада месяца, в северном  третья декада», — сказал Цымбалюк.

Также он доложил, что на данный момент в черте Томска нет сильной угрозы затопления реками. Прогнозируются только локальные затопления Эушты, Нижнего Склада, Заварзино и Степановки.

«Хотя, как я и сказал, мы готовимся к самому пессимистичному развитию событий. На каждом участке отработаны теоретические и практические действия органов местного самоуправления. На всех территориях были проведены тренировки. В течение двух недель мы проводили внезапные тренировки. Оценка вполне хорошая. На сегодняшний день мы готовы к паводку. «Венцом» была проверка Центрального Управления аппарата МЧС России. Они проверили действия техники и персонала при выходе воды за пределы дамбы в районе Богдана Хмельницкого. В результате не было ни одного замечания», — рассказал заммэра, добавив, что все службы находятся на круглосуточном дежурстве.

Напомним, из-за большого количества осадков на территории Томской области, весной 2017 года прогнозируется сложная ситуация с паводком. По данным МЧС, из-за переливов дорог может прерваться автотранспортное сообщение с 12 населенными пунктами. Для борьбы с паводком на территории области планируется привлечь дополнительные силы и средства, а таже использовать беспилотники для контроля за ситуацией, а также такие традиционные методы, как замеры уровня воды в реках вручную, которые должны будут делать сельские старосты. В Томске в зону подтопления могут попасть 4 818 индивидуальных жилых домов, в которых проживают около 29 700 человек. Кроме населенных пунктов, затопленными могут оказаться мичуринские участки с дачными домиками.