Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Более тысячи томичей посетили фестиваль «Дружба Народов» в День России

12:10 / 13.06.17
5282
Мы в социальных сетях:

12 июня в Томске отметили День России. Главной праздничной площадкой стал Губернаторский квартал, в котором развернулся традиционный областной фестиваль «Дружба народов». Открыл мероприятие временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

«Рад всех видеть на Дне России на главной площади Томска. Что такое Россия? Это не только красивый лес, красивые города, такие, как наш Томск. Россия это, прежде всего замечательные люди. Люди, которые хранят свою историю. Которые соблюдают традиции, которые развивают свою культуру. У нас на томской земле живут представители более 140 национальностей. И все мы живем в мире и согласии. Потому что Россия это все мы.

Я очень рад, что, несмотря на дождливую погоду, здесь собрались люди разных возрастов – и наши уважаемые ветераны, и молодежь, и студенты. Я хочу всех вас поздравить с праздником», — поздравил томичей с праздником Жвачкин.

Глава Томской области так же вручил паспорта граждан Российской Федерации 33-м юным томичам.

«Поздравляю вас с Днем России, с вручением паспорта гражданина и, конечно, с первым месяцем больших летних каникул», — добавил Сергей Жвачкин.

Член Молодежного парламента Томской области Алексей Филимонов и председатель Ассамблеи народов Томской области, профессор Николай Кириллов подняли государственный флаг России под звуки гимна.

«Я идейный патриот России. Во-первых, в силу своего происхождения. Родители Сибиряки, всю жизнь здесь прожили. Во-вторых, хорошо знаю историю России. И знаю, как бы трудно России не было, когда народ объединяется, решаются любые самые сложные проблемы. Теперь я патриот еще и потому, что уже два года являюсь председателем ассамблеи народов Томской области и работаю с диаспорами. У нас 36 диаспор, которые юридически оформлены как члены ассамблеи. Все больше и больше убеждаюсь, что эти люди, которые стали гражданами России, хотя по национальности, по этносу, другого происхождения, очень преданы делу», — отметил Кириллов.

Председатель Ассамблеи народов Томской области рассказал, что он празднует День России не только как официальное лицо, на площади, но и дома с семьей. Он отметил, что в современном мире главное — взаимное уважение.

«Если мы будем вместе, если мы будем дружить, если мы будем терпимы друг к другу, то мы будем счастливы. В межнациональных отношениях слово терпимость не совсем лишнее, оно просто необходимо. Как можно строить хорошие отношения, если собирается 30 разных народностей, национальностей, этносов? Только при уважении друг к другу. Мое поздравление с днем России связано с уважением. Уважайте друг друга, уважайте другие национальности, уважайте другие этносы и в России будет жить легче и счастливее», — поделился Кириллов. На площади была организована концертная программа. Для томичей выступили коллективы Томска и Томской области — студенты губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, дагестанский, чувашский, бурятский ансамбли, ансамбли центра татарской культуры и другие. Свои работы на празднике представили мастера, художники,

ремесленники. Все пришедшие могли попробовать национальные блюда разных народов, или купить сувенир.

Несмотря на дождливую погоду на праздник пришло более тысячи томичей.

«Когда я выходила из дома, дождя, конечно, еще не было. Хорошо, что захватила зонт. Погода меня не пугает. Лето ведь, намокнем – высохнем. Праздник Дня России это повод нам всем вспомнить, откуда мы родом, кто мы такие. Повод вспомнить нашу историю и наших предков. Я горжусь тем, что я живу в России. Страна это не только окружающее нас пространство. Это мы с вами. Праздную сегодня здесь, потом буду праздновать дома, с семьей. Жалко, конечно, что погода подвела, но бывает», — рассказала томичка Светлана.

Не испугал дождь и молодую семью, приехавшую на праздник из Корнилово.

«Началось лето, и мы стараемся по мере возможности посетить все городские мероприятия. Были на праздниках первого июня, были на Дне города, на Белом озере с ребенком, когда рыбку ловили. Лето оно и в дождь лето, нечего дома сидеть. Сегодня рассчитывали вкусно покушать», — смеется Елена.

Ее муж Алексей придерживается того же мнения.

«За зиму так дома насидишься, что летом и в ветер, и в дождь, и, не надо, конечно, но вдруг, в мороз побежишь на праздник. Вообще хорошо, что в Томске их так часто устраивают. Мы любим Томские праздники всей семьей. И День России так же отмечаем, всей семьей. Думаю, это праздник не только государственный, но и семейный. Это повод собраться всем вместе, попить чай с тортом, посмотреть советскую комедию. Конечно, мы любим Россию. Недостатки есть у всех, если за них не любить, любить будет некого. Сейчас еще помокнем, возьмем сладкую вату, и домой отмечать», — добавил Алексей.

Более тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День РоссииБолее тысячи томичей посетили фестиваль "Дружба Народов" в День России