Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Мужчина, изнасиловавший несовершеннолетнюю девочку, пойдет под суд

16:39 / 07.07.17
9174
Мы в социальных сетях:

Расследование уголовного дела о нападении, краже и изнасиловании завершено. Дело передано для рассмотрения в суд. Об этом сообщает пресс-служба областного СУ СК.

По версии следствия, 2 сентября 2016 года, мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю девочку, которая шла в школу через лес и недалеко от жд путей. В ходе расследования с помощью изъятых проб крови и других следов биологического происхождения удалось выявить ДНК-профиль вероятного преступника. Кроме того, экспертами был составлен фоторобот.

Спустя неделю, утром 9 сентября, в полицию поступило сообщение о нападении мужчины на девочку недалеко от предыдущего места нападения. В этот раз пострадавшая сопротивлялась, и преступнику не удалось осуществить задуманное. Новый составленный фоторобот полностью совпадал с предыдущим.

Следователи установили 47 камер наблюдения в районе мест преступлений, на одной из которых был зафиксирован вероятный преступник, однако из-за низкого качества его лицо рассмотреть не удалось. Стоп-кадр с изображением преступника был распространен в СМИ и в интернете.

Далее, 12 сентября, в отдел полиции позволил неизвестный, который узнал в мужчине своего коллегу по стройке. Сотрудниками полиции были установлены его данные, это оказался мужчина 1979 года рождения, ранее неоднократно судимый, в том числе за изнасилование. В тот же день подозреваемый был задержан и доставлен в полицию, где дал признательные показания. Потерпевшие девочки его опознали.

Мужчину заключили под стражу, но судебная психолого-психиатрической экспертиза показала, что в момент совершения преступлений мужчина находился в состоянии невменяемости. Подозреваемый был переведен в психиатрический стационар, а уголовное дело направлено в суд для применения меры медицинского характера.