Источник фото: skeeze/pixabay.com
Интересное

Ученые разработали качественные и дешевые реагенты для нефтедобычи

08:07 / 10.07.17
4050
Мы в социальных сетях:

Ученые из ТГУ создали высококачественные и дешевые реагенты для добычи нефти. Эти добавки обладают повышенной солестойкостью и термостойкостью, что позволит конкурировать на рынке с зарубежными аналогами. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Освоение месторождений нефти и газа требует высококачественных реагентов. В России для этого, в основном, используют зарубежные материалы, поскольку у отечественных ниже качество. Так как стоимость этих реагентов составляет до 30% от затрат на разработку скважины, то расходы на нефтедобычу увеличиваются.

«Модифицированные реагенты на основе целлюлозы и крахмала ученые ТГУ предложили изготавливать из отечественного сырья и с использованием новых подходов к технологии синтеза данных продуктов, что значительно снижает их стоимость. Эти составы также обеспечат наиболее важные показатели бурового раствора – вязкость и фильтрацию», — говорится в сообщении.

Добавим, проект по разработке реагентов — это первый шаг к организации НОЦ «Перспективные материалы и технологии в недропользовании» на базе химического факультета ТГУ. Основная деятельность центра ориентирована на потребности добывающей и перерабатывающей промышленности России, в первую очередь – на предприятия нефтегазовой отрасли.