Источник фото: bohed/pixabay.com
Интересное

В Томске мошенники собирают деньги от лица благотворительного фонда

17:50 / 16.08.17
8393
Мы в социальных сетях:

Мошенники появились на улицах Томска и собирают деньги на лечение детей от лица благотворительного фонда «Общие дети», сообщила в среду корреспонденту портала Tomsk.ru томичка Светлана Сырова.

«Вчера ко мне на набережной подошел очередной молодой парнишка с прозрачным ящичком, на дне которого лежала сотня рублей и какая-то мелочь. Я попросила показать документы, а также назвать адрес томского офиса. Напоминаю, что фонд числится на регистрации в Саратовской области, в селе Синенькие, на улице Комсомольской, 20. Парень начал звонить своему начальнику, который явно давал указания послать меня куда подальше. Но молодой человек оказался не из грубиянов и даже отдал мне трубу, на том конце которой отвечающий таковым не оказался. Он не назвал ни своей фамилии, ни места базирования мошеннического десанта. Кстати, весь разговор я записала на диктофон. И как специально мимо проходил наряд полиции. Я написала заявление на имя начальника отдела полиции № 2 УМВД России по Томску Вячеслава Шипицына, а трое парнишек 16 и 17 лет дали показания. Выяснилось, что им пообещали сначала 200 рублей в час, потом 20 процентов от собранной суммы, пять из которых они обязаны отдать какому-то из командиров. В показаниях был зафиксирован номер, с которого то и дело у каждого из троих ребят раздавался звонок», — рассказала Сырова.

По ее словам, другие парни от лица благотворительного фонда «Общие дети» собирают деньги на проспекте Ленина. «Волонтерам» даны указания не показывать документы и сообщать людям, что проходят практику.

«Сегодня на радио записывалась Елена Петрова — руководитель фонда имени Алены Петровой. Она объясняла горожанам о том, что не надо бросать деньги в карман мошенникам. В ближайшее время на их сайте и в соцсетях также появятся посты об этом фонде «Общие дети». Елена Петрова намеревается также обсудить вопрос с представителями УМВД, чтобы был разработан алгоритм действий», — сообщила томичка.

Светлана Сырова также добавила, что в течение двух лет она занимается пиаром детей из детских домов для того, чтобы они были определены в приемные семьи, поэтому она разбирается в теме благотворительности и хорошо знает все томские фонды.

«Пожалуйста, обратите внимание! Они отнимают средства у настоящих фондов, которые помогают детям. В Томске это «Обыкновенное чудо», фонд имение Алены Петровой, «Благовестъ», кризисный центр «Маленькая мама» и другие. «Общие дети» — это фальшивка», — подчеркнула собеседница портала Tomsk.ru.

В свою очередь заместитель руководителя воронежского филиала фонда «Общие дети» Ксения Пенькова подтвердила, что в Томске представительства фонда нет.

«У нас нигде нет представительства, мы работаем только в Воронеже и в Воронежской области. Однако мы узнали, что волонтеры от нашего имени собирают деньги в Омске и в Тюмени, теперь еще и в Томске. По документам у них все правильно, они зарегистрированы в селе в Саратовской области. Однако работают они на территории других городов и говорят, что их представительство находится у нас», — рассказала Пенькова.

Она добавила, что сотрудники фонда «Общие дети» пытались связаться с лжефондом, однако поговорить с руководством не удалось: специально обученный человек отказался соединять звонящего с кем-либо, направив на горячую линию.

«Мы обратились в полицию, там работают над этим вопросом, но, к сожалению, полицейские говорят, мол, пока ничего не можем найти, их нарушение только в том, что волонтеры ходят с кубами на улицах. Ни один фонд, уважающий себя, не выпустит волонтеров между машин лавировать и собирать деньги», — пояснила Ксения Пенькова.