Источник фото: pixabay.com/Tomsk.ru
Авторские материалы

Накапайте валерьянки: ТОП-10 страхов родителей первоклассника

20:50 / 29.08.17
7516
Мы в социальных сетях:

Ваш ребенок 1 сентября идет в первый класс? Форма отглажена, обувь блестит, букет приготовлен, ранец собран, а на душе «кошки скребут» от тревоги за свое чадо? Ничего — все боятся. И все гадают: как правильно подготовить школьника к учебе и при этом самим не «подсесть» на валерьянку, с какими трудностями может столкнуться ребенок и как адаптировать его к новому режиму и почти взрослой ответственности?

С этими извечными вопросами корреспондент Tomsk.ru обратился к психологу томского центра «Тепло» Анастасии Умай. По словам специалиста, страхи и тревоги родителей накануне 1 сентября вполне обоснованы, ведь ситуации бывают разные. Томичи часто обращаются к психологам со «школьными» вопросами уже в тот момент, когда проблема уже есть и ее надо решать. А ведь, при правильном подходе, сложностей можно было бы и избежать.

Вместе с Анастасией мы сформировали ТОП-10 страхов родителей первоклассников, и психолог рассказала, насколько обоснованы эти опасения, и как решить проблемы до их возникновения.

Накапайте валерьянки: ТОП-10 страхов родителей первоклассника

Страх № 1: ребенку не понравится в школе, и он не захочет учиться

По словам Анастасии Умай, такая ситуация вполне возможна, но с одной оговоркой — если «первоклашка» поймет, что не справляется с учебой. Важно акцентировать внимание первоклассника на положительных моментах обучения: общении с друзьями, учителем, получении новых знаний. Похвала и поддержка родителей в этом случае помогут школьнику. Адаптация к школе идет от полугода до года, это нормальный процесс для школьника. Именно для того, чтобы не отбить интерес к учебе, во многих первых классах отсутствуют оценки, а уроки проходят в формате игры, что для семилетнего ребенка является более привычной формой.

Страх № 2: школьник не будет успевать/не захочет делать домашнее задание

Задача родителей — помочь ребенку выработать такой режим дня, чтобы было время и на уроки, и на отдых, и на игры. Зачастую родители излишне паникуют и переносят на своих чад собственные страхи. В данном случае страх — страх неуспешности. Для лучшей мотивации и хороших результатов в учебе ребенка надо радовать. Например, чтобы ребенок с утра заряжался позитивом, можно класть под подушку какую-то приятную мелочь – конфету, игрушку. Тогда не будет проблем с тем, чтобы встать утром — появится мотивация к раннему подъему. Бывает такое, когда дети что-то делают медленно, с чем-то не справляются. Это нормально для ребенка, у которого в жизни наступил новый период. Если так случилось, то лучше выбрать то, в чем ребенок «силен», что ему интереснее и акцент внимания смещать туда. Например, если ему лучше дается математика, то начинать делать домашнее задание с этого предмета, оставляя сложные задания на потом.

Накапайте валерьянки: ТОП-10 страхов родителей первоклассника

Страх № 3: ребенок не найдет общий язык с учителем

Ситуация обычная: все мы люди, у всех свои симпатии и антипатии. К слову, отношения могут со временем меняться. И даже на плохие отношения можно повлиять, и это — несомненный плюс. Если такое произошло, то нужно постараться выяснить, почему не понравился учитель. Нередко детям надо объяснять то или иное поведение взрослых, чтобы они не восприняли какие-то действия на личный счет. Учитель может не понравиться в том случае, если негативно оценивает ребенка, мало хвалит, не разрешает баловаться на уроках и шумно вести себя на переменах. С другой стороны, если учитель по какой-то причине невзлюбил ученика, нужно аккуратно и тактично выяснить эти причины, если они объективны — постараться исправить ситуацию, а также дать понять педагогу, что вы тоже принимаете участие в жизни ребенка и следите за развитием ситуации.

Страх номер № 4: конфликты с одноклассниками

Как говорит Анастасия Умай, это опасение вполне обоснованное. Уже с детского сада дети начинают спорить, у кого платье красивее и лучше игрушки. А в школе, когда всех детей родители одаривают смартфонами, то начинают меряться и ими –  сравнивают, у кого шире дисплей и больше оперативной памяти в телефоне. Также конфликты могут возникнуть из-за личной неприязни. Задача родителей — объяснить своему ребенку, что у всех семей разные возможности, кто-то не в силах купить своему ребенку дорогой гаджет, а кто-то не считает нужным приобретать «первоклашке» хороший телефон. Ребенку нужно объяснить, что основными приоритетами при оценке человека является успеваемость и поведение. Со временем приоритеты в выборе друзей могут измениться, и дети могут начать общаться с теми, кого не допускали в свой круг. Главное, чтобы дети не начали «гнобить» какого-то одного ребенка из-за того, что он одевается хуже или не может дать отпор драчунам. В таком случае важно, чтобы учитель не допускал такого отношения к своим подопечным и вовремя просигнализировать родителям, чтобы те, в свою очередь, предприняли меры. Также во многих школах с детьми работают психологи, которые помогут родителям, если те не знают, как поступать в подобных ситуациях.

Накапайте валерьянки: ТОП-10 страхов родителей первоклассника

Страх № 5: некому провожать/ встречать ребенка из школы

Это частая проблема, с которой сталкиваются родители новоиспеченных первоклашек. Родители на работе, бабушек рядом нет, а учитель не имеет права отпустить ребенка из школы одного, так как безопасность превыше всего. Многие родители вынуждены оставлять ребенка одного, а потом и контролировать по телефону, прося звонить, когда выходит и приходит. Такой тотальный контроль может привести к излишним нервным стрессам, как со стороны ребенка, так и со стороны родителей. Нужно оценивать реальные риски. Если школа рядом — ребенок вполне сможет до нее дойти. Если идти далеко, или по пути есть опасные участки (неважно, что это — сложный пешеходный переход или компания алкоголиков, «тусующаяся» у соседнего подъезда), но надо найти человека, который проводит ребенка. Можно договориться с родственниками, родителями одноклассников ребенка, соседями или друзьями. Если совсем нет вариантов — нанять человека.

Страх № 6: сложно будет привыкнуть к режиму

Психолог считает, что, прежде всего, родителям придется озаботиться собственным  режимом, так как дети перенимают наше поведение и делают так же, как и взрослые. Если взрослые хотят, чтобы дети имели четкий режим, читали книги, справлялись со своими задачами и обязанностями, любили учиться, то придется самим делать то же самое.

Накапайте валерьянки: ТОП-10 страхов родителей первоклассника

Страх № 7: программа обучения не подойдет ребенку

Конечно, для каждого родителя его ребенок — особенный, но не нужно доводить эту мысль до абсурда: практически всем детям по силу справиться со стандартной школьной программой. Для вундеркиндов существуют специальные гимназии, для тех, кто не справляется – спецклассы и коррекционная школа. Но таких детей единицы. Тестирование и распределение детей проходит во всех школах, и, скорее всего, вам будет предложен оптимальный вариант, который подойдет для вашего ребенка.

Страх № 8: будет постоянно болеть

Это как раз тот случай, когда надо не бояться, а действовать, так как здоровье ребенка очень сильно зависит от того, как к решению этого вопроса подойдут родители. Если у ребенка нет хронических заболеваний, то по большей части к шести-семи годам у него формируется иммунитет, и школьник уже не так сильно подвержен вирусным заболеваниям, как в детском саду. Для укрепления здоровья нужно давать витамины, правильно кормить, одевать в соответствии с погодой и чаще гулять на свежем воздухе, приучать к самостоятельному соблюдению правил гигиены.

Накапайте валерьянки: ТОП-10 страхов родителей первоклассника

Страх № 9: ребенок левша, ему будет тяжелее учиться писать

В современных школах детей не переучивают писать «правильной» рукой, и не делают различий между леворукими и праворукими. Все обучаются по одной программе. Если ребенок пишет левой рукой, то родителям нужно позаботиться о том, чтобы в пенале была ручка, которая не оставляет после себя пятна от пасты и не размазывает только что написанное. Еще можно заранее предупредить учителя о том, что ребенок левша, чтобы школьника садили на левую сторону парты, где он не будет толкаться локтями с соседом.

Страх № 10: не будет питаться в столовой

Психолог в этом не увидела проблемы. У первоклассников не так много уроков, чтобы ребенок проголодался. К тому же, по словам Анастасии Умай, в этом возрасте большинство детей предпочитают делать все вместе с коллективом и если все дети на перемене побегут в столовую — наверняка и ваш побежит тоже. Если есть опасения, что ваше чадо не будет питаться в столовой, то можно кормить его перед уроками или давать еду с собой.

Марина Иванова