Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Белые банты, цветы и слезы: как томичи провожают детей в школу

15:56 / 01.09.17
8403
Мы в социальных сетях:

Серьезные, в наглаженной форме и яркими букетами цветов — так выглядят все первоклассники первого сентября. Корреспондент Tomsk.ru побывал на праздничной линейке в гимназии № 55 и поинтересовался, что чувствуют в первый день осени родители, нарядные ученики и их учителя.

Белые банты, цветы и слезы: как томичи провожают детей в школу Томск. Новости

Напомним, сегодня за школьные парты сядут более 117 тысяч учеников, из которых 13 665 первоклассников. Кроме того, в День знаний впервые за 25 лет в Томске открылась новая школа на улице Дизайнеров, 4. Эта школа приняла 2 319 учеников, среди которых 296 учеников первых классов.

Отдавать ребенка в первый класс для родителей всегда волнительно. Вот и в этот раз мамам первоклассников было нелегко сдержать эмоции.1

«Присутствовать сегодня на торжественной линейке — это как осознать, что твой ребенок вырос. Ведь школа — это уже не детский сад с игрушками, а первый этап взрослой жизни. Новые друзья, обязанности, первая любовь — это все школа. Я сегодня даже уснуть не могла от своих эмоций», — говорит растрогавшаяся мама ученика 1 «Д» класса Надежда Лещенко.

235

На праздничной линейке такие маленькие и нарядные первоклассники были очень серьезными. Пока они могут только представлять, что такое школа, и с любопытством разглядывают своих одноклассников и учителей.

«Там (в школе) будет интересно, и нас будут водить на праздники, — говорит шестилетняя первоклассница Света. — Чем взрослее, тем интереснее будет учиться. Я думаю, что буду учиться только на пятерки».

Белые банты, цветы и слезы: как томичи провожают детей в школу

На линейке для учеников и их родителей старшеклассники подготовили творческие номера, Буратино приветствовал всех первоклассников, а после того, как Елена Черемных — директор гимназии № 55 — произнесла напутственные слова, для 159 первоклашек прозвенел их первый школьный звонок.

781011«Я хочу пожелать нашим первоклассникам, чтобы они за годы учебы, проведенные в стенах нашей гимназии, приобрели  не только знания, но чтобы научились дружить, и чтобы школьные друзья остались у них на всю жизнь», — сказала директор гимназии.912