Источник фото: пресс-служба УМВД по Томской области
Интересное

Мужчину, обманувшего томичей на 6,5 млн, осудили на 7 лет

09:30 / 18.09.17
5434
Мы в социальных сетях:

Мошенник обещал гражданам помочь в погашении кредитов, приобретении земельных участков, потом сообщал, что попал в ДТП и нуждается в деньгах, после получения которых мужчина скрывался, сообщает пресс-служба МВД Томской области.

В интернете мужчина познакомился с женщиной, которой пообещал помочь в покупке земельного участка и погашении кредитов. После получения у потерпевшей имущества на общую сумму в полтора миллиона рублей осужденный скрылся. Также мужчина обещал помочь своем знакомому в приобретении грузового автомобиля, получив от потерпевшего 800 тысяч рублей, преступник снова скрылся. Помимо этого осужденный смог обмануть женщину, заставив ее продать собственную квартиру.

«В 2014 году мужчина, зная, что у его знакомой существуют трудности с выплатой кредитов, а также есть в наличии трехкомнатная квартира, оформленная на ее сына, предложил женщине совершить фиктивную сделку, а именно временно переоформить на третье лицо квартиру с целью обналичивания жилищных сертификатов, затем снова вернуть квартиру сыну и таким образом заработать и погасить кредитные долги. Потерпевшая согласилась и уговорила своего сына-собственника продать единственное жилье. Сам подсудимый знал, что квартира не будет возвращена прежним владельцам, и оплату за имущество потерпевшие не получат. Женщина и ее сын в результате этой схемы полностью утратили право на квартиру. Им нанесен ущерб в размере свыше трех миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, мужчину признали виновным еще в ряде преступлений. Общий ущерб, причиненный его действиями, составил 6,5 миллионов рублей. Мошенника осудили на семь лет колонии общего режима.