Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Авторские материалы

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

21:30 / 15.10.17
14167
Мы в социальных сетях:

У томички Елены Сосниной довольно необычная профессия: женщина работает дизайнером похоронных венков. Она вот уже 20 лет помогает красиво оформить прощание с близкими обычным томичам и сделать официальные траурные церемонии более эффектными.

В этом году Елена прославилась на всю Сибирь, победив в одной из номинаций на крупной новосибирской специализированной выставке ритуального искусства и похоронных принадлежностей «Белый тополь-2017». Мастер представила двухметровую мемориальную колонну из белых и лиловых цветов.

Как говорит сама Елена, чтобы собирать похоронные венки, мало иметь образование флориста, с этим надо родиться. Заказов на композиции у женщины всегда много, потому что похоронные церемонии — такое же важное событие, как свадьба или день рождения.

Корреспонденты Tomsk.ru приехали на работу к Елене, чтобы посмотреть, как работает профессиональный дизайнер похоронных венков.

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

Нетраурная атмосфера

Если честно, до этого момента мне еще никогда не приходилось бывать в магазинах ритуальных услуг. Поэтому когда я зашла в помещение, где на стене висела табличка «Примите наши соболезнования» и повсюду стояли венки, то немного растерялась.

— Вам что-то подсказать? — тут же подбежали ко мне две услужливые девушки-продавцы, как будто я находилась в обычном супермаркете.

— Нет, спасибо, мне еще рано, — отшутилась я.

В магазине нам предстояло дождаться директора, который должен был проводить к Елене Сосниной. А пока я решила осмотреться.

Территория ритуального магазина — большое помещение с несколькими комнатами, мраморным полом и стенами. Повсюду гробы на продажу: из темного и светлого дерева, лакированные, обшитые тканью, на разный вкус и кошелек. Здесь же на стенах и на полу расположены похоронные венки из искусственных цветов. Тоже совершенно разные: большой венок из фиолетовых хризантем, висящий на стене, рядом с ним — венки попроще — из красных цветов, перевязанных черной траурной лентой.

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венковФлорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венковФлорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

В рабочем цехе, куда нас привел директор предприятия, остро чувствуется приятный запах древесины. Здесь изготавливают гробы, в помещении повсюду лежат доски, которые рабочие с помощью специального станка обрабатывают и делают гладкими. Мастерская Елены Сосниной чуть дальше, и там тоже невозможно пожаловаться на гнетущую траурную атмосферу: по радио громко играет музыка, стены увешаны разноцветными лентами, и вся комната буквально завалена яркими искусственными цветами, которые здесь повсюду — на столе, на полу, в ящичках и коробочках.

Наш провожатый показывает на зеленую основу для венка. Судя по виду, мужчина явно гордится успехами своей подчиненной.

— Начинается все с этого: это заготовка, но мы называем ее фоном для венка. Дальше в ход идет фантазия Елены. Сегодня есть определенный типаж по изготовлению венков. Видите, вот эта основа похожа на треугольник. Еще бывают овальные основы, круглые, крестообразные или в виде щита, — поясняет директор предприятия.

«Хозяйка» этой мастерской, Елена, встретила нас на удивление радушно. Худощавая улыбчивая женщина в спецовке с ярко-рыжей гривой волос никак не подходит под стандартные образы работников похоронных контор, да и сама Елена Соснина, по ее словам, предпочитает называть себя не дизайнером похоронных венков, а аранжировщиком-флористом или дизайнером-аранжировщиком.

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

— Елена, как вы пришли в эту профессию?

— Я никогда не планировала собирать похоронные венки, — смеется Елена. — Вообще, это получилось случайно. Раньше я работала кондитером, пекла торты, оформляла их. Потом моя подруга позвала на эту работу. Мне показали, как привязывать цветы к основам, а потом у меня проявилась фантазия. Получается, что я самоучка, но уже 20 лет собираю похоронные венки.

О своей работе женщина рассказывает увлеченно, то и дело указывая на какую-нибудь ленточку, поднимая тот или иной цветок. По словам Елены, она знает, что в таком деле как составление траурных композиций есть множество правил, но не боится отступать от рамок.

— Я считаю, что абсолютно все цвета в композиции сочетаемы, главное — уметь это правильно делать, — говорит Елена. — Также при составлении венков существуют определенные нормы и правила: не стоит собирать венок из пестрых материалов, и лучше, чтобы в композиции присутствовало не более трех цветов. Есть такие флористы, которые строго придерживаются этих рамок, а есть такие, как я, которые полностью опираются на свой вкус.

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

По словам женщины, на выставке «Белый тополь» еще одной ее работой, понравившейся новосибирскому жюри, стала композиция в виде двух лебедей из искусственных цветов, мальчика и девочки. Они были сделаны из искусственных белых гвоздик с красным клювом, у лебедя-мальчика в клюве был бутон розы. А девочке выложили бусы из искусственных камней так, что получилось ожерелье.

— Елена, а вы собираете венки только из искусственных материалов или используете и живые цветы?

— Из живых цветов мы не делаем венки. В Москве такие композиции, конечно, собирают, но больше в России я нигде не видела венков из живых цветов. Дело в том, что для живых растений необходима емкость с водой, как пробирка, или влажная губка, чтобы цветы долго сохраняли свежесть. А такую пробирку очень сложно закрепить на венке, да и стебли у таких цветов очень хрупкие, сложно с ними работать. А искусственные цветы на кладбище и стоят дольше. Так что здесь исключительно практическая сторона, — рассказывает Елена.

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

— Существует ли какая-то мода на цвет или форму похоронных венков?

— Как таковых модных тенденций нет, но мужские венки, как правило, я собираю с помощью одних цветов — это гвоздики или антуриум. Женские цветы — это розы, пионы, лилии или астры. А в детские композиции необходимо брать только мелкие и яркие цветы. И обязательно в них должна присутствовать яркая ленточка и детская игрушка: собачка там, бабочка или медвежонок, — говорит Елена. — Еще большой популярностью пользуются черные цветы, например, черная роза или орхидея.

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

Венки Елена собирает довольно быстро, например, большой венок около двух метров она делает около четырех часов. Иногда за день получается по 20-30 обычных композиций. Такая скорость работы очень помогает, когда наступает «сезон распродаж» — в церковные дни поминовения усопших, а также 9 Мая и 22 июня, день начала Великой Отечественной, когда поступают крупные заказы на траурные венки от администрации. Хотя ее работа, отмечает женщина, пользуется спросом круглый год. Большинство материалов женщина покупает в Новосибирске, причем, ездит туда выбирать искусственные цветы и другие элементы композиций сама.

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

— Елена, смерть — дело деликатное, и обычно с похоронными ритуалами связано множество примет. А в вашей работе есть какие-нибудь приметы?

— Обо мне нельзя сказать, что я суеверный человек. Но бывает такое, что какой-то определенный венок очень сложно делать. Цветы рассыпаются, и все приходится переделывать по несколько раз. Значит, тот человек, для кого я собираю венок, с трудным характером. А бывает, композиция составляется легко и быстро, значит, человек был светлым, — говорит дизайнер венков.

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

— Были какие-нибудь необычные заказы?

— Несколько лет назад молодая пара хоронила маленького ребенка, мальчика. С собой в полиэтиленовом пакете они принесли игрушки, с которыми ребенок любил играть, и все это были машинки. Я сначала не знала, что с этим всем делать, а потом в детский венок вставила эти игрушки. Родителям очень понравилось, — прокомментировала Елена.

По словам женщины, хотя довольно часто в работе приходится сталкиваться с проявлением человеческого горя, и большинству своих клиентов она очень сочувствует, чтобы эмоционально выдержать это, ей пришлось максимально абстрагироваться от скорбных мыслей. Женщина считает, что ее работа в итоге помогает людям утешиться и выразить те теплые эмоции, которые у них остаются в горе.

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венковФлорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков

Мария Масляева