Источник фото: Alexas_Fotos/pixabay.com
Интересное

Зараженную медвежатину ели жители нескольких томских деревень

16:57 / 01.11.17
6036
Мы в социальных сетях:

В больницу с диагнозом «трихинеллез» попали жители ряда деревень Томской области, сообщает телеканал «Телевидение Колпашево».

«Житель поселка Катайга, охотник-любитель, угощал соседей и знакомых медвежатиной. Как было установлено в ходе эпидемиологического расследования, мясо без ветеринарно-санитарной экспертизы в виде котлет и вялено-копченых изделий употребляли в пищу 53 человека. Отметим, что среди заболевших есть не только жители поселков Катайга и Белый Яр, но также города Томска и села Новоселово Колпашевского района. Гостинцы из медвежатины, как впоследствии оказалось, небезопасные для здоровья, люди получили от своих родственников и знакомых, проживающих в Верхнекетском районе», — сообщают колпашевские журналисты.

Отмечается, что представители ветеринарной службы и полиции обнаружили у охотника в Катайге остатки соленого и вялено-копченого мяса — 54 килограмма. Ранее сообщалось, что зараженный медведь весил 80 килограммов.

Напомним, 23 октября стало известно, что более 20 жителей поселка Катайга госпитализировали с подозрением на трихинеллез. Все они ели вялено-копченое мясо медведя. В результате диагноз подтвердился у 16 человек. Роспотребнадзор изъял и уничтожил остатки зараженного мяса. СК начал проверку. Между тем жители Томской области  продолжают поступать в больницы.

Добавим, трихинеллез — смертельно опасное заболевание, которое вызывают паразитические черви трихинеллы. Самки червей откладывают яйца в мышечную ткань млекопитающего, разрушая ее. Зараженность мышц личинками может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. Обычно переносчиком паразитов являются медведи и барсуки.