Источник фото: vk.com/tomsk123
Фоторепортажи

Над Томском появилось зимнее гало

12:21 / 16.11.17
9623
Мы в социальных сетях:

Сегодня утром томичи могли наблюдать зимнее гало вокруг солнца, фотографии этого явления появились в группе «Регион-70» в соцсети «Вконтакте».

Как сообщила корреспонденту Tomsk.ru ученый секретарь Института оптики атмосферы Ольга Тихомирова, гало можно увидеть в любое время года, но чаще всего, оно появляется зимой при низких температурах.

По ее словам такое явление называется эффектом рассевания солнечного света на ледяных кристаллах. То есть, солнечный свет преломляется и отражается через ледяные кристаллы, которые находятся в атмосфере, и вокруг солнца как бы появляется круг. Это и называется гало.

«Не зря существует народная примета: если вокруг луны вечером образовалось гало — будет холодно. Это объясняется тем, что капельки воды, которые находятся в атмосфере, при понижении температуры замерзают и превращаются в ледяные кристаллы», — прокомментировала Ольга Тихомирова.

Она добавила, что летом это явление можно увидеть тоже, поскольку солнечный свет может и преломляться через ледяные кристаллы, которые находятся в перистых облаках.

Над Томском появилось зимнее галоНад Томском появилось зимнее галоНад Томском появилось зимнее гало