Источник фото: пресс-служба Томской областной прокуратуры
Интересное

Томский кирпичный завод оштрафовали на 345 тысяч за нарушения ТК

19:00 / 22.11.17
8567
Мы в социальных сетях:

По результатам проверки прокуратуры Томска кирпичный завод оштрафован на 345 тысяч рублей за нарушения законодательства в сфере охраны труда, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка показала, что, вопреки нормам трудового законодательства, работники завода не были ознакомлены под роспись с результатами проведенной специальной оценки условий труда на их рабочих местах. Кроме того, работники общества, подлежащие обязательному прохождению периодического медицинского осмотра, такие медицинские осмотры не прошли. В организации не был составлен перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Помимо этого, работники общества не в полном объеме обеспечивались средствами индивидуальной защиты. Например, слесарю по контрольно — измерительным приборам и автоматике, слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования, старшему аппаратчику химводоочистки не выдавались защитные очки и фильтрующее средство индивидуальной защиты органов дыхания. Положенные к ежегодной выдаче костюмы для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий выданы от полутора до шести лет назад.

По результатам проверки зампрокурора города Евгения Малышева возбудила  в отношении ООО «Томский кирпичный завод» дела об административных нарушениях, и по результатам их рассмотрения обществу назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 345 000 рублей.

Одновременно заместитель прокурора города внесла директору организации представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны труда с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.