Источник фото: пресс-служба ТГУ
Фоторепортажи

«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы

09:30 / 24.11.17
5002
Мы в социальных сетях:

В холле Института искусств и культуры ТГУ открылась выставка молодой томской художницы Анастасии Двиняниновой «Кулайские сны», сообщила пресс-служба вуза. Куратором выставки стал студент ИИК Кирилл Яндулов.

Работы Анастасии Двиняниновой — это мелкая графика в технике автоматического рисования. Художник творит, не задумываясь над образом или идеей, а изображает то, что подсказывает ему его подсознание. На выставке работы представлены в разных форматах: небольшие рисунки, более масштабные баннеры и даже расписанные учебные столы.

«Студенты любят постоянно что-то рисовать в своих конспектах. Это похоже на сюрреалистическое письмо. У сюрреалистов контакт с бессознательным был «на кончиках пальцев». Они считали, что такое «автоматическое письмо» дает доступ к потоку бессознательных образов, снов, переживаний», — говорит директор Института искусств и культуры Дмитрий Галкин.

Чем глубже погружение в глубины подсознания, тем ярче открываются нам психические миры культурной архаики, считает Дмитрий Галкин. Об этом может рассказать психоаналитическая традиция. По словам директора ИИК, работы Анастасии Двиняниновой — это переосмысление архаики сибирской культуры. Современный художник как бы видит кулайские сны — если бы студент старейшего вуза Сибири в своем полусонном рисовании вдруг оказался в снах древних сибиряков.

Таким образом, организаторы экспозиции прослеживают возможные связи древней культуры с повседневной студенческой жизнью — полуспящие студенты витают в облаках и видят сны. Отсюда «изрисованная» кулайскими образами парта.

По словам Дмитрия Галкина, организовать свою выставку в стенах ТГУ может практически любой студент, если его работы выполнены на должном уровне.

«Мы в Институте искусств и культуры помогаем молодым художникам, выращиваем молодых кураторов. Еще одна важная задача — развитие междисциплинарных проектов внутри ИИК. В подготовке этой выставки были задействованы культурологи, библиотекари, дизайнеры. Такие команды — прекрасная форма проектного обучения, общения, профессионального развития, — говорит Дмитрий Галкин.

Выставка «Кулайские сны» работает на третьем этаже Института искусств и культуры. Ознакомиться с афишей мероприятий ИИК на ноябрь можно по ссылке.

«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы«Кулайские сны»: в холле ИИК открылась выставка молодой художницы