Источник фото: DariuszSankowski/pixabay.comrise-a-mui
Интересное

Томский эксперт: запретить BlaBlaCar нужно, но сложно

13:25 / 30.11.17
8503
Мы в социальных сетях:

Популярный международный online-сервис поиска автомобильных попутчиков могут запретить в России, сообщило издание «Коммерсант».

По информации «Коммерсанта», Роскомнадзор может заблокировать BlaBlaCar из-за того, что сервисом активно пользуются таксисты-нелегалы, которые организуют коммерческие пассажирские перевозки.

Как рассказал изданию «Коммерсант» руководитель рентра правовой поддержки РАС Алексей Дынько, свои услуги на BlaBlaCar предлагают таксисты-нелегалы, а также владельцы микроавтобусов и автобусов. Некоторые водители делают несколько рейсов в день, что противоречит такому понятию, как райдшеринг — поиск попутчиков с помощью online-сервисов при котором маршрут поездки выбирает водитель (в отличие от такси), а расходы на топливо делятся между пассажирами.

Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru советник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области Андрей Саркисов, ситуация с нелегальным такси в России и так очень напряженная, а online-сервис BlaBlaCar способствует осуществлению нелегальных пассажирских перевозок.

«Легальные таксисты обязательно проходят предрейсовый медицинский осмотр и техосмотр автомобиля, частные таксисты этого не делают. И если в ДТП пострадает пассажир, ответственность за его жизнь никто нести не будет», — прокомментировал Андрей Саркисов.

По его словам, чтобы заблокировать BlaBlaCar, необходимо доказать, что с его помощью нелегальные таксисты перевозят пассажиров, а сделать это достаточно сложно.

«Чтобы «поймать за руку» нелегального перевозчика, необходимо организовать несколько подставных пассажиров, задействовать несколько ведомств и надзорных органов, а зачастую сделать это очень сложно», — подытожил Саркисов.