Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новость от читателя: детям в частных садах не дадут новогодние подарки

11:35 / 04.12.17
5395
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратилась томичка Ксения. У нее двое детей: один сын ходит в школу, другой — в частный детский сад. Томичка сообщила: по словам воспитательницы детского сада, дети в частном учреждении больше не будут получать подарки на Новый год.

«В прошлом году подарки дарили, у младшего ребенка был такой же подарок от города, что и у старшего. А сейчас воспитательница в детском саду сказала, что в этом году дети частных садиков новогодние подарки не получат. Выходит, моему ребенку и так не хватило места в муниципальном саду, теперь ему и подарка на новый год не достанется?!», — возмущается Ксения.

За комментариями редакция портала Tomsk.ru обратилась в пресс-службу городской администрации. В мэрии Томска сообщили, что решение поздравлять с Новым годом только детей в муниципальных детских садах было принято в городской думе.

Председатель комитета по социальным вопросам думы Томска Алексей Балановский пояснил корреспонденту портала, что такое решение было принято в связи с тем, что городские власти являются учредителями только муниципальных детских садов.

«У нас есть и другие категории детей, например, те, которые вообще не посещают детские учреждения, и они тоже не охвачены новогодними подарками. Это решение было обосновано только тем, что мы являемся учредителями муниципальных учреждений. Есть у нас еще ведомственные детсады, там есть свои учредители. Есть частные садики, там тоже свои учредители. Мы посчитали, что каждый учредитель вправе сам делать подарки детям на Новый год, думаю, у них все получится, они имеют такую возможность. Что касается малоимущих, у нас это мероприятие идет через область, через департамент соцзащиты», — сообщил Алексей Балановский.

Он также добавил, что решение думы Томска будет действовать и в последующие годы.

Напомним, в декабре 2015 года было принято решение об отмене выдачи новогодних подарков всем маленьким томичам до десяти лет. Свое решение городские власти связали с большим количеством жалоб на качество подарков и решили выдавать муниципальные подарки лишь детям из бедных семей. Однако уже в 2016 году на очередном заседании гордумы прозвучало предложение подарки вернуть для всех детей, но позже мэр Иван Кляйн заявил, что денег на это нет. В сентябре глава города предложил выделить на новогодние подарки в школах и детсадах девять миллионов рублей из фонда непредвиденных расходов. Стало известно, что в 2016 году дети от трех лет, посещающие муниципальные детские сады, получат подарки. Также подарки вручат детям в начальной школе. Кроме того, для детей, страдающих сахарным диабетом, разработано специальное техническое задание, по которому будут составлять подарки. В этом году более 52 тысяч юных томичей получат новогодние подарки.