Источник фото: Astryd_MAD/pixabay.com
Интересное

Работодатель заплатит штраф за то, что не довез работника до больницы

13:58 / 04.12.17
6483
Мы в социальных сетях:

Стрежевской городской суд взыскал компенсацию морального вреда с работодателя, который  не доставил пострадавшего работника в больницу, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, в 2015 году житель Алтайского края, работающий на вахте на Игольском нефтяном месторождении, в перерыв между сменами пошел играть в волейбол в спорткомплекс, расположенный в вахтовом поселке. В процессе игры мужчина повредил ногу и обратился в медпункт, где фельдшер выписала пострадавшему направление в больницу. 

Согласно трудовому кодексу, работодатель обязан доставить пострадавшего сотрудника в медицинское учреждение. Но работодатель отказался транспортировать мужчину в больницу, мотивируя это тем, что данный случай не связан с производством, и к тому, что мужчина получил травму, организация отношения не имеет. Мужчина самостоятельно был вынужден добираться в больницу, при этом опираясь на одну ногу.

Старший помощник прокурора города настаивала на удовлетворении иска мужчины, так как охрана труда и здоровья людей является правом граждан и гарантируется Конституцией РФ.

Суд согласился с позицией прокурора и взыскал с работодателя компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило.   

Согласно статистике облдепартамента труда и занятости населения, уровень травматизма в области снизился по сравнению с прошлым годом на 3,5 %. 

Однако за текущий 2017 год стало известно о нескольких случаях, когда томичи пострадали во время работы. Одной из последних стала известна информация о смерти работника одного из коммерческих предприятий. На мужчину во время работы упала бетонная плита, и он скончался на месте происшествия.